«Ленэнерго» полностью ограничит режим энергопотребления на объектах Кировского завода из-за долга в 250 млн рублей

 «Ленэнерго» полностью ограничит режим энергопотребления на объектах Кировского завода из-за долга в 250 млн рублей

27 октября 2017 года ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») произведет полное ограничение режима потребления электроэнергии на объектах АО «Энергосбытовая компания Кировского завода». Подобная мера вызвана непогашенной задолженностью организации по оплате стоимости услуг по передаче электроэнергии.

Согласно условиям действующего договора, заключенного между ПАО «Ленэнерго» и АО «Энергосбытовая компания Кировского завода», оплатить стоимость услуг по передаче электроэнергии за апрель-июнь 2017 года организация была обязана до 24 октября 2017 года. Однако, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны «Ленэнерго», оплата в указанный срок не была произведена. По состоянию на 25.10.2017, просроченная дебиторская задолженность АО «ЭСК Кировского завода» составляет свыше 250 млн рублей.

В связи с отказом от выполнения требований по погашению задолженности «Ленэнерго», согласно требованиям действующего законодательства РФ для случаев неоплаты просроченной задолженности, вынуждено полностью ограничить потребление электроэнергии на объектах организации с 27 октября 2017 года. Причем ограничение потребления электроэнергии коснется объектов ОАО «Кировский Завод» и будет производиться поэтапно вплоть до полного отключения. Соответствующие предупреждения неоднократно направлялись руководству АО «ЭСК Кировского завода» (последние – 11 и 20 октября 2017 года). В связи с прекращением подачи электроэнергии к указанному сроку организация обязана принять меры к безаварийному прекращению технологического процесса, обеспечить безопасность людей и сохранность оборудования.