«Россети» и французская EDF модернизируют учебный центр в Ленинградской области

«Россети» и французская EDF модернизируют учебный центр в Ленинградской области

В четверг, 2 марта 2017 года, на территории учебного комплекса «Ленэнерго» (входит в Группу «Россети») в поселке Терволово состоялось первое заседание Совместной рабочей группы ПАО «Россети» и французской электроэнергетической корпорации Électricité de France (EDF).

Договоренности о реализации совместного проекта по модернизации учебно-тренировочного комплекса ПАО «Ленэнерго» и создании целевой Рабочей группы для реализации проекта были достигнуты в рамках встречи руководителей компаний в г. Париж 24 января т.г., и заключенного Меморандума о взаимопонимании между ПАО «Россети» и EDF.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области повышения эффективности и надежности электросетевой инфраструктуры. Ключевым вопросом совещания стала модернизация учебного комплекса «Терволово» с целью проведения процесса обучения персонала на базе действующих систем и комплексов электросетевого оборудования, разработанных на основе новейших мировых технологий в электроэнергетике, включая системы управления интеллектуальными сетями.

Делегация ознакомилась с планом обновления интеллектуального учебного центра до середины 2018 года. Главная задача – организация единого программно-технического комплекса управления его инфраструктурой. Затем планируется внедрение дополнительных функций, в том числе создание модульной гибридной системы автономного электроснабжения объектов, стенда элементов цифровой подстанции и виртуальных защит оборудования и класса робототехники.

По итогам встречи сформирована дорожная карта по реализации совместного проекта и намечены планы по расширению перспективных направлений сотрудничества.