«Ленэнерго» построит интеллектуальную систему мониторинга и управления объектами на базе сети профессиональной радиосвязи

«Ленэнерго» построит интеллектуальную систему мониторинга и управления объектами на базе сети профессиональной радиосвязи

ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») приступило к строительству интеллектуальной системы мониторинга и управления объектами на базе сети профессиональной радиосвязи. Система позволит объединить все оперативные выездные бригады и диспетчерские пункты электросетевой компании в единую сеть для передачи голосовой и телеметрической информации в режиме реального времени. Сигнал будет покрывать все районы Ленинградской области. Это сократит время реагирования на нештатные ситуации и устранение технологических нарушений.

Вышки для системы радиосвязи будут установлены на энергообъектах «Ленэнерго» – подстанциях и опорах линий электропередачи. Собственные вышки обеспечат лучшее покрытие, связь не будет зависеть от сторонних операторов. Интеллектуальная система объединит в единую сеть специалистов «Ленэнерго» и даст возможность связываться друг с другом при помощи раций. Оперативные выездные бригады, диспетчеры в Центре управления сетями и в филиалах, а также блок главного инженера в исполнительном аппарате смогут общаться друг с другом по радиосвязи в режиме «человек-человек», групповой конференц-связи, приоритетного и экстренного вызова. Кроме этого, диспетчеры смогут отслеживать перемещение бригад, точно рассчитывая время их прибытия на энергообъект, получать телеметрическую информацию с датчиков и от беспилотных летательных аппаратов, контролирующих состояние объектов электроэнергетической инфраструктуры. Эти данные также будут отражаться в Центре управления сетями ПАО «Россети».

«Ленэнерго» совместно с АО «Управление ВОЛС-ВЛ» (входит в группу «Россети») начнет строительство интеллектуальной сети с нескольких районов Ленинградской области – Выборгского, Кингисеппского, Лодейнопольского и Тихвинского. Эти районы с наиболее сложным ландшафтом и, как следствие, неполным покрытием сигнала сотовой связи, что усложняет работу энергетиков во время ликвидации технологических нарушений и планового обхода линий электропередачи.

Реализация проекта позволит осуществить переход на качественно новый уровень управления электросетевой инфраструктурой и значительно повлияет на надежность и бесперебойность электроснабжения, обеспечит безопасность специалистов компании и энергообъектов. «Ленэнерго» планирует построить интеллектуальную систему мониторинга и управления во всех филиалах. Успешный опыт может быть масштабирован на другие дочерние общества, входящие в группу «Россети».

Справочно

АО «Управление ВОЛС-ВЛ» — 100% дочерняя компания ПАО «Россети», выполняющая функции управления, развития и модернизации инфраструктуры волоконно-оптических сетей связи, размещаемых на объектах электроэнергетики, а также являющаяся центром компетенции в направлениях системной интеграции и построения корпоративных автоматизированных систем управления. В настоящее время является ключевым подрядчиком ПАО «Россети» по проектам, связанным с техническим обслуживанием и развитием корпоративной и технологической ИТ-инфраструктуры, а также обеспечением информационной безопасности.