Автомобили «Ленэнерго» переведут на электродвигатели

Автомобили «Ленэнерго» переведут на электродвигатели

ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») готовит целевую программу по переводу корпоративного транспорта на транспорт с электродвигателем и развитию зарядной инфраструктуры. Проект будет разработан по поручению правления «Россетей».

Рабочую группу возглавит первый заместитель генерального директора – главный инженер Максим Артемьев. Уже осенью 2015 года пилотный проект включат в бизнес-план и инвестиционную программу, а также в планы по технологическому присоединению и закупке соответствующей техники.

Стоит отметить, что в декабре 2014 года «Ленэнерго» запустило уникальный для Петербурга проект по развитию сети электрозаправок. Две первые станции появились в новом терминале аэропорта «Пулково» и на территории паркинга ТРЦ «Галерея». Мощность каждого устройства – 22 кВт. Среднее время полной зарядки аккумуляторной батареи – 3 часа.

В настоящее время специалисты филиала ПАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть» завершают проработку «дорожной карты» по размещению еще 18 заправок на территории Северной столицы. Для удобства автомобилистов город разделили на четыре зоны. Станции установят рядом с крупными торгово-развлекательными комплексами и на парковках в центре Петербурга.

Для закупки пилотных электромобилей рассматриваются модели отечественных и импортных производителей, ведется работа с дилерскими центрами.