«Ленэнерго» и «МРСК Северо-Запада» консолидируют закупки основного электротехнического оборудования

«Ленэнерго» и «МРСК Северо-Запада» консолидируют закупки основного электротехнического оборудования

Дочерние предприятия ОАО «Россети» – ОАО «Ленэнерго» и ОАО «МРСК Северо-Запада» в рамках совместной рабочей группы в области закупочной деятельности договорились о проведении совместных закупок основного электротехнического оборудования на период с 2015 года по первое полугодие 2017 года.

В рамках рабочей группы подготовлена сводная заявка ОАО «Ленэнерго» и ОАО «МРСК Северо-Запада» на закупку основного электротехнического оборудования, а также проведены переговоры с основными производителями оборудования.

За счет соединения количества закупаемой продукции ОАО «Ленэнерго» и ОАО «МРСК Северо-Запада» и реализации долгосрочных договоров поставки компании планируют добиться снижения закупочных цен.

Предполагается, что консолидация закупок электротехнического оборудования позволит сократить затраты на его приобретение не менее чем на 15% от уровня фактических цен 2013 года (экономия с 2015 года до середины 2017 года составит около 450 миллионов рублей), а также сократить количество закупок с 90 до 15.

Соглашение о сотрудничестве ОАО «Ленэнерго» и ОАО «МРСК Северо-Запада» подписано 30 апреля 2014 года. Компании создали проектные офисы и совместные рабочие группы по основным направлениям деятельности. Целью соглашения является консолидация усилий компаний, направленная на повышение надежности энергоснабжения потребителей путем реализации единой технической, экономической и корпоративной политики ОАО «Россети» в Северо-Западном федеральном округе РФ.