«Ленэнерго» и «МРСК Северо-Запада» планируют открыть единый контакт центр по присоединению к электросетям абонентов

«Ленэнерго» и «МРСК Северо-Запада» планируют открыть единый контакт центр по присоединению к электросетям абонентов

ОАО «Ленэнерго» и ОАО «МРСК Северо-Запада» на совещании в пятницу, 16 мая 2014 года, договорились провести совместную работу по обмену лучшими практиками в области технологического присоединения потребителей к сетям.

Совещание прошло в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии ОАО «Ленэнерго» и ОАО «МРСК Северо-Запада». Технологическое присоединение стало одним из первых направлений совместной деятельности двух сетевых компаний по повышению эффективности и оптимизации управленческих процессов.

«И «Ленэнерго» и «МРСК Северо-Запада» обладают достаточно серьезным опытом совершенствования бизнес-процессов в области технологического присоединения. Объединив наши усилия, мы существенно ускорим нашу работу по этому направлению», - отметил генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.

В частности, в ходе заседания ОАО «Ленэнерго» предложило распространить реализацию своего проекта «8-800» по подключению заявителей без визитов в сетевую компанию в регионах присутствия ОАО «МРСК Северо-Запад», а также создать на базе контакт центра «Ленэнерго» единый центр по приему заявок на присоединение к электрическим сетям из регионов Северо-Запада. В свою очередь, «Ленэнерго» изучит практику «МРСК Северо-Запада» по технологическому присоединению потребителей хозспособом.

«Улучшение качества услуги присоединения к электрическим сетям – задача одинаково важная и для «Ленэнерго», и для «МРСК Северо-Запада». Поэтому нам сегодня необходимо согласовать наши действия, синхронизировать подходы и решения. Уверен, что синергетический эффект этой работы будет ощутим уже в ближайшее время», - сказал и.о. генерального директора ОАО «МРСК Северо-Запада» Александр Летягин.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве ОАО «Ленэнерго» и ОАО «МРСК Северо-Запада» подписано 30 апреля 2014 года, создан проектный офис и совместные рабочие группы по основным направлениям деятельности. Одна из главных задач совместной работы по оптимизации и совершенствованию бизнес-процессов – сокращение управленческих расходов как минимум на 15%.

Проект «8-800 – присоединение к электросетям не выходя из дома», реализация которого началась на территории Ленинградской области в 2014 году, – очередной шаг ОАО «Ленэнерго» в рамках реализации проекта модернизации системы присоединения к электрическим сетям. Внедрение новых стандартов позволило заявителям избежать самостоятельного прохождения сложной процедуры технологического присоединения. Для подачи заявки необходимо лишь сделать звонок в сетевую компанию. Для этого ОАО «Ленэнерго» открыло многоканальный контакт-центр с единым бесплатным федеральным номером.