ОАО «Ленэнерго» заканчивает реконструкцию подстанции № 365 «Лупполово»

ОАО «Ленэнерго» заканчивает реконструкцию подстанции № 365 «Лупполово»

Специалисты ОАО «Ленэнерго» заканчивают реконструкцию подстанции 110/35/10 кВ № 365 «Лупполово» в деревне Высокой в Ленинградской области. Энергетики практически полностью заменили оборудование на энергоисточнике и увеличили мощность подстанции в четыре раза, до 80 МВА. Это значительно повысит надежность электроснабжения потребителей и позволит присоединять к электрическим сетям новых абонентов. ОАО «Ленэнерго» вложило в проект реконструкции 450 миллионов рублей.

Подстанция №365 «Лупполово» построена в 1982 году. Оборудование подстанции было изношено, а из-за дефицита мощности энергетики не моги присоединять новых потребителей, в том числе строящиеся в районе коттеджные и дачные поселки.

Специалисты ОАО «Ленэнерго» установили на подстанции новые трансформаторы общей мощностью 80 МВА, что увеличило мощность подстанции в четыре раза. Чтобы привезти их к месту установки энергетики построили новую дорогу длиной около 100 метров – старая разбитая колея не позволяла проехать тяжелым грузовикам с 50-тонными трансформаторами.

Также специалисты ОАО «Ленэнерго» оборудовали два новых закрытых распределительных устройства 10кВ и 35 кВ. Кроме того, энергетики реконструировали здание общеподстанционного пункта управления, где смонтировали новые системы связи, телемеханики, релейной защиты и автоматики.

От подстанции № 365 «Лупполово» электроэнергию получают жилые дома и промышленные предприятия Сертоловского и Всеволожского районов Ленинградской области. «Фактически на старом месте мы построили новый энергоисточник. Модернизация подстанции «Лупполово» позволит заложить основу для развития распределительной сети в районе. Сейчас здесь ведется активное коттеджное строительство, поэтому требования к надежности и новым мощностям увеличиваются каждый день», – отметил Анатолий Иванов, главный инженер филиала ОАО «Ленэнерго» «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети».