ОАО «Ленэнерго» запустит Систему управления активами на базе программного обеспечения SAP

ОАО «Ленэнерго» запустит Систему управления активами на базе программного обеспечения SAP

ОАО «Ленэнерго» начало проект по внедрению Системы управления производственными активами на базе современного программного обеспечения SAP. Более 14 000 подстанций и 46 000 километров линий электропередачи ОАО «Ленэнерго» станут «электронными», а ремонтную программу спланирует интеллектуальная Система управления производственными активами (СУПА). СУПА позволит прозрачно планировать затраты на развитие электросетевого комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Масштабный проект ОАО «Ленэнерго» рассчитан на несколько лет.

СУПА – комплекс специально разработанных методик, регламентов, алгоритмов для учета, анализа и планирования производственных программ ОАО «Ленэнерго». Основной инструмент – интеллектуальная информационная система, в ядре которой база данных всего электросетевого оборудования компании. Здесь соберут информацию о каждой единице оборудования от многотонного силового трансформатора до изолятора на высоковольтной линии электропередачи. В единую базу данных энергетики внесут информацию обо всем электросетевом оборудовании ОАО «Ленэнерго». Специально разработанные методики помогут специалистам компании максимально эффективно модернизировать и ремонтировать электрические сети.

Сложный и многофункциональный программный продукт позволит рассчитать и оценить техническое состояние оборудования, а специальные методики помогут спрогнозировать риски технологических нарушений. Исходя из этих данных, энергетики сделают вывод о включении оборудования в программу ремонтов или о замене на новое. Можно сказать, что энергосистема станет «прозрачной» как для регулирующих органов и инвесторов, так и для самой компании. СУПА, опираясь на конкретные, актуальные количественные показатели, поможет максимально эффективно спланировать производственную программу.

«ОАО «Ленэнерго» управляет электросетевым комплексом, сравнимым по масштабам с энергосистемами европейских стран. Мы начинаем создавать Систему управления производственными активами на базе самого современного программного обеспечения. Это позволит ОАО «Ленэнерго» значительно повысить эффективность расходования средств, а также быстро и эффективно принимать стратегические решения, основанные на актуальных данных. Перед компанией стоят масштабные задачи: создать единую базу данных, провести паспортизацию оборудования, научиться планировать ремонты и модернизацию оборудования на основании лучших мировых практик. От того насколько качественно мы сделаем эту работу сегодня, зависит будущее электросетевого комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области», – подчеркнулгенеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.