ОАО «Ленэнерго» завершило очередной этап реализации проекта «Северный поток»

ОАО «Ленэнерго» завершило очередной этап реализации проекта «Северный поток»

 

На объектах энергетики, обеспечивающих бесперебойное электроснабжение компрессорных станций, проведена предварительная оценка состояния дел и подводятся итоги тендерных процедур на право проектно-изыскательских работ. Эти станции строятся в целях поддержания давления в газопроводе «Северный поток».

Эта магистраль протяженностью 1200км, пройдет от Выборга до Грайфсвальда (Германия) по дну Балтийского моря. Её мощность должна составить 55 млрд м3 в год. Таким образом «Северный поток» станет одной из главных газовых артерий Европы.

 Генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Дмитрий Рябов отметил, что ОАО «Ленэнерго» планирует к началу пуска газопровода в рамках совместного проекта с ООО «Газпром инвест Запад» обеспечить технологическое присоединение компрессорных перекачивающих станций: «Пикалевская», «Волховская», «Елизаветинская», «Портовая».

Для подключения компрессорной станции «Пикалевская» утверждено техническое задание на реконструкцию подстанции 110/10 кВ «Газокомпрессорная» с высоковольтными линиями 110 кВ. Проведена предварительная оценка работ, определена трасса.  В настоящее время проводятся тендерные процедуры и работает комиссия по определению подрядчика. Получено разрешение на проектно-изыскательские работы от администрации Бокситогорского района.

На КС «Елизаветинская» утверждено ТЗ на строительство высоковольтных линий 35 кВ на участках ПС №603 – ПС «Елизаветинская» и ПС «Елизаветинская