ОАО «ЛЕНЭНЕРГО» запустило новую подстанцию №167 «Волковская»

ОАО «ЛЕНЭНЕРГО» запустило новую подстанцию №167 «Волковская»

 

2 сентября 2009 года губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Дмитрий Рябов запустили новый энергоисточник в работу.

Подстанция  №167 «Волковская» - объект, построенный в соответствии с соглашением «О взаимодействии правительства Санкт-Петербурга и РАО «ЕЭС России» по реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей города Санкт-Петербурга». Общий объем инвестиций в строительство данного энергоисточника составляет 1 млрд. 41 млн. руб. и 353 млн. рублей - на строительство кабельной линии. Генеральный подрядчик - ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ».
 В церемонии пуска подстанции приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец, генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Дмитрий Рябов. Губернатор подчеркнула, что «Волковская» - это еще одно мощное звено в энергосистеме Петербурга. Этот современный, высокотехнологичный, полностью автоматизированный объект, построенный на средства ОАО «Ленэнерго», обеспечит надежное электроснабжение Фрунзенского и Московского районов. В первую очередь подстанция станет источником энергии для строящегося Фрунзенского радиуса метрополитена - к ней будут подключены станции «Волковская» и «Адмиралтейская. Она также обеспечит электроэнергией новые жилые кварталы в Купчино, предприятия малого и среднего бизнеса. Как отметила В.И. Матвиенко, до сих пор в этой части города работали 4 подстанции, которые морально устарели и исчерпали свои возможности.
По словам Дмитрия Рябова, «Волковская» снимет все ограничения по подключению новых потребителей в динамично развивающемся Фрунзенском районе и обеспечит безопасность действующих подстанций.
Николай Швец подчеркнул, что пуск «Волковской» стал возможным благодаря соглашению между Санкт-Петербургом и РАО «ЕЭС России», которое было подписано 3 года назад. Это соглашение активно реализуется, стороны выполняют свои обязательства. От дальнейших совместных усилий будет зависеть развитие энергетической инфраструктуры региона, отметил Николай Швец.