День энергетика в Петропавловской крепости

День энергетика в Петропавловской крепости

 

22 декабря 2009 года, в День энергетика, традиционный полуденный  выстрел  пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости Санкт-Петербурга был произведен в честь энергетиков.

Такая честь была оказана работникам энергосистемы не случайно. Именно в Петербурге началась «электрическая эра» России.  Именно здесь появились первые подстанции и регулярное электрическое освещение. Именно здесь  еще в 1886 году основана первая российская энергосистема  -  Ленэнерго. И реализация знаменитого плана ГОЭЛРО тоже начиналась на ленинградской земле.

Право полуденного выстрела было предоставлено заместителю генерального директора ОАО «Ленэнерго» Елене Морозовой. На Нарышкином бастионе штатные канониры дали участникам церемонии тщательные инструкции и отсчитали по часам последние секунды перед выстрелом.  В качестве памятного подарка об этом событии, по традиции, энергетикам вручили стреляную пушечную гильзу.

В этот день работники ОАО «Ленэнерго» празднуют не только свой профессиональный праздник, 22 декабря  филиал компании «Кабельная сеть» отмечает 85-ти летний юбилей. Это – одна из старейших энергосистем страны. По словам генерального директора ОАО «Ленэнерго» Дмитрия Рябова, сейчас в «Кабельной сети» внедряется геоинформационная система. Цифровая схема электрических сетей Петербурга уже готова. Эти уникальные технологии на сегодняшний день не имеют аналогов в России. «Кабельная сеть» по-прежнему лидер инноваций в электроэнергетике.