Юбилейный форум высоких технологий

Юбилейный форум высоких технологий

 

Более пятисот руководителей энергетических, нефтехимических компаний, представители отраслевых министерств и ведомств, международных инвестиционных и консалтинговых фирм три дня с 24 марта по 26 марта 2010 года в Санкт-Петербурге на X Петербургском международном форуме ТЭК обсуждали перспективы развития энергетики. На конференции «Энергетика мегаполиса: развитие энергетического комплекса крупных и средних городов на основе энергоэффективных технологий и современных инженерных решений» выступили Технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Павел Оклей и директор по техническому развитию ОАО «Ленэнерго» Максим Артемьев.

X Петербургский Международный Форум ТЭК – это одно из самых авторитетных федеральных мероприятий отрасли, которое проводится ежегодно в преддверии Петербургского Экономического Форума. Организаторы – Министерство энергетики России, Аппарат полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Торгово-промышленная Палата РФ и Комитет Совета Федерации ФС РФ по природным ресурсам и охране окружающей среды.

По словам Павла Оклея, Форум ТЭК претендует стать той деловой площадкой, на которой можно не только обсуждать состояние и перспективы развития распределительного электросетевого комплекса России, но и демонстрировать образцы современной высокотехнологичной продукции энергетического профиля. В своем выступлении он подчеркнул, что одним из стратегических приоритетов ОАО «Холдинг МРСК» и его дочерних компаний является снижение уровня физического износа оборудования, который в настоящее время достигает 69%. Требуются новые технические решения для снижения высоких потерь в сетях, оцениваемых около 8,7% от общего объема транспорта электроэнергии в 2009 году.

Директор по техническому развитию ОАО «Ленэнерго» Максим Артемьев сделал акцент на необходимости внедрения современных энергосберегающих технологий и оборудования, повышении уровня автоматизации распределительных сетей, поэтапном строительстве и реконструкции энергетических объектов.

Выступавшими было отмечено, что для реализации колоссальных задач, стоящих перед распределительным сетевым комплексом России, необходимо увеличить объем инвестиций в развитие.