Театр «Русская антреприза» стал светлее

Театр «Русская антреприза» стал светлее Театр «Русская антреприза» стал светлее

 

Как отмечали современники, среди достаточно однообразных, тяжеловесных и неодухотворенных сооружений так называемого неоклассицизма 1910-х годах, этот дом выделяется удивительным вольнодумством, противостоящим и академической классике, и модерну.ОАО «Ленэнерго» присоединило к электрической сети пункты питания художественной подсветки площади Льва Толстого, зданий на Каменностровском проспекте, театра «Русская антреприза» имени А. Миронова.

Работы выполнялись по заявке СПб ГУП «Ленсвет». Источники электроэнергии новых пунктов питания – подстанции № 55 и № 165. Архитектурно-художественная подсветка площади Льва Толстого включает в себя подсветку театра «Русская антреприза» имени А. Миронова и близлежащих фасадов зданий, выходящих на площадь.

Здание театра «Русская антреприза» построено архитекторами А.Е. Белогрудом  и К.И. Розенштейном в начале XX века.  Главную роль в облике фасада играют мощные шестигранные башни, в которых угадываются мотивы английской готики, придающие романтический характер. Издалека дом, украшенный скульптурным декором, кажется проще, чем он есть на самом деле. Как отмечали современники, среди достаточно однообразных, тяжеловесных и неодухотворенных сооружений так называемого неоклассицизма 1910-х годах, этот дом выделяется удивительным вольнодумством, противостоящим и академической классике, и модерну. Дом, один из немногих в старом Петербурге, раскрыт сразу на три стороны.

Небольшие размеры и строгая архитектура площади Льва Толстого позволили выбрать простой характер освещения, где одинаковые приборы средней мощности располагаются вдоль карнизов и на фасадах. Подсветка выполнена в едином стиле, в основе которой лежит способ равномерной заливки рассеянным светом с акцентом на характерные функциональные и архитектурные особенности зданий.