Изменения в Положении о негосударственном пенсионном обеспечении работников ОАО «Ленэнерго»

Изменения в Положении о негосударственном пенсионном обеспечении работников ОАО «Ленэнерго» Изменения в Положении о негосударственном пенсионном обеспечении работников ОАО «Ленэнерго»

 

В программу негосударственного пенсионного обеспечения ОАО «Ленэнерго» внесли изменения. О подробностях газете «Энергетик Петербурга» рассказала директор по управлению персоналом и организационному проектированию ОАО «Ленэнерго» Анна Пиголицина.

«В 2010 году действующая в ОАО «Ленэнерго» программа негосударственного пенсионного обеспечения претерпела ряд изменений и теперь учитывает интересы всех работников, достигших пенсионного возраста. Большой акцент сделан на возрождение программы наставничества. Утвержденные осенью 2010 года изменения в программу НПО (приказ ОАО «Ленэнерго» от  21.09.2010г. № 398) и положение о наставничестве (приказ ОАО «Ленэнерго» от 16.09.2010г. № 391) позволят работникам компании более эффективно взаимодействовать друг с другом, сохранить и передать накопленный опыт работы коллегам, в том числе молодому поколению. Инициатива совершенствования данных документов вызвана озабоченностью директоров филиалов вопросами сохранения преемственности знаний и традиций в Компании. Руководители филиалов приняли активное участие в согласовании новых документов.

Сохранение накопленного опыта и потенциала – главный фактор производственного роста, прогресса и развития. Важной составляющей при адаптации новых работников, приходящих в компанию, является наличие рядом с ними грамотного опытного специалиста, готового передать им свои знания. Особенно это необходимо молодым специалистам и рабочим, пришедшим в компанию сразу после студенческой скамьи и погружающихся в производственную жизнь.

Сотрудники компании, достигшие пенсионного возраста, неизбежно оказываются перед выбором: либо продолжать работу в компании, либо уходить на заслуженный отдых. Недавно принятая Программа наставничества молодых специалистов позволяет квалифицированным сотрудникам пенсионного возраста продолжить работу в компании в качестве наставников. Их профессиональный опыт, накопленный за годы работы в ОАО «Ленэнерго», очень важен, и компания заинтересована в его передаче молодому поколению. При этом, пока сотрудники участвуют в программе наставничества, они сохраняют право на дополнительную пенсию от ОАО «Ленэнерго». Окончательное решение о своём будущем такие сотрудники могут принять в течение трёх месяцев после завершения наставнической программы. Все остальные работники, достигающие пенсионных оснований или являющиеся пенсионерами на момент введения в действие положения об НПО, могут принять решение о выходе на заслуженный отдых в течение одного года.

В целях наиболее эффективного внедрения программы негосударственного пенсионного обеспечения и системы наставничества в октябре 2010 года департамент по управлению персоналом и организационному проектированию планирует провести встречи с руководителями подразделений в филиалах Компании. Специалисты кадровых подразделений филиалов и  Исполнительного аппарата готовы ответить на все вопросы работников, касающиеся данных программ».