ОАО «Ленэнерго» планирует ввести 100% учет электроэнергии

ОАО «Ленэнерго» планирует ввести  100% учет электроэнергии ОАО «Ленэнерго» планирует ввести 100% учет электроэнергии

 

ОАО «Ленэнерго» планирует установить приборы учета на всех точках присоединения на границах своего сетевого комплекса к 2015 году. Основные тезисы программы энергосбережения и повышения энергоэффективности компании озвучила директор по транспорту электроэнергии ОАО «Ленэнерго» Алла Матросова 7 октября 2010 года на Первой межрегиональной конференции «Энергоэффективность в промышленности».

Программа энергосбережения и повышения энергоэффективности ОАО «Ленэнерго» на период с 2010 по 2015 годы предусматривает внедрение современных технологий «интеллектуальной сети» (Smart Grid), применение интеллектуальных систем учета энергоресурсов (Smart metering), повышение эффективности, надежности и адаптивности работы электрических сетей ОАО «Ленэнерго» и стимулирование к энергосбережению конечных потребителей.

С 2010 по 2015 год ОАО «Ленэнерго» планирует модернизировать и установить 466 350 комплексов коммерческого учета. Это позволит энергетикам не только получать достоверную информацию об объемах переданной электроэнергии, но и снизить коммерческие потери в сетях: «Внедрение современных технологий «интеллектуальной сети» «Smart Grid» с применением интеллектуального учета «Smart metering» обеспечит своевременное и надежное информирование всех участников рынка электроэнергии достоверной и легитимной информацией о фактическом    движении товарной продукции (электроэнергии и мощности). Ожидаемое снижение потерь электрической энергии –       более 2 411 млн.кВт.ч за пять лет. Экономический эффект – свыше 6960 миллионов рублей (без НДС)», – отметила директор по транспорту электроэнергии ОАО «Ленэнерго» Алла Матросова.