Интерактивная энергетика: ОАО «Ленэнерго» внедряет высокие технологии

Интерактивная энергетика: ОАО «Ленэнерго» внедряет высокие технологии Интерактивная энергетика: ОАО «Ленэнерго» внедряет высокие технологии

 

ОАО «Ленэнерго»  внедряет интерактивные сервисы.  Центр обслуживания клиентов компании в Санкт-Петербурге уже через несколько месяцев должен стать самым высокотехнологичным в России. Об этом сегодня заявил генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский на открытии II Санкт-Петербургского Энергетического форума «Технологическое присоединение. Современные аспекты». Здесь же ОАО «Ленэнерго» презентовало геоинформационную систему, которая внедрена в филиале компании «Кабельная сеть». Это электронный атлас всех коммуникаций Петербурга с жесткой привязкой к местности.

Проведение Форума инициировано ОАО «Ленэнерго» при поддержке ОАО «Холдинг МРСК» для обсуждения на открытой площадке вопросов технологического присоединения и тарифообразования со всеми заинтересованными сторонами. Среди спикеров пленарного заседания – заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Геннадий Бинько, генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский, генеральный директор ОАО «МРСК Северо-Запада» Александр Кухмай, руководитель управления Минэнерго России по СЗФО Сергей Подколзин и представители других электросетевых компаний России – ОАО «МРСК Центра и Приволжья», «МРСК Северного Кавказа», ОАО «МОЭСК, а также эксперты малого и среднего бизнеса и эксперты ведущих электросетевых компаний региона.

В приветственном слове участникам Форума генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец подчеркнул: «ОАО «Холдинг МРСК» как максимально открытая, социально-ответственная и клиенто-ориентированная компания проводит активную разъяснительную работу среди потребителей электроэнергии по вопросам льготного технологического присоединения к электросетям. Эту функцию выполняют свыше 170 центров обслуживания клиентов, функционирующих в 69 регионах нашей страны. В ОАО «Ленэнерго» разработана Программа первоочередных мер на 2011-2015 года. Опыт ее реализации вполне может стать основой для решения вопросов эксплуатации и реновации основного оборудования распределительных электросетевых компаний других регионов страны».

Генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский отметил, что площадка для проведения Форума выбрана не случайно, поскольку энергосистема Санкт-Петербурга и Ленинградской области является старейшей со всеми ее достоинствами и проблемами, требующими своего разрешения: «Совершенствование бизнес-процессов по  техприсоединению и его автоматизация – это одна из наших главных задач. Автоматизация будет основываться на базе геоинформационной системы, которая уже функционирует в филиале ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть», – рассказал Андрей Сорочинский. «Геоинформационная система разрабатывается в ОАО «Ленэнерго» на основе базы данных электросетевой инфраструктуры Санкт-Петербурга. Благодаря этой системе новые схемные решения отображаются  в режиме «реального времени» на электронной карте. Также система позволяет произвести расчет режимов сети, то есть сделать оптимальный выбор оборудования по технологическим и техническим параметрам», – добавил заместитель генерального директора по реализации услуг ОАО «Ленэнерго» Максим Артемьев.

Одна из острых тем – взаимодействие энергетиков с предприятиями малого и среднего бизнеса в рамках действующего законодательства. Михаил Колесников, член Президиума Общероссийской Общественной Организации Малого и Среднего Предпринимательства «ОПОРА России» отметил: «Малый и средний бизнес дает 20 % валового продукта. То, о чем мы сегодня говорим, – это по сути вклад в стратегическое развитие страны. ОАО «Холдинг МРСК» ведет поэтапную работу по совершенствованию законодательства с точки зрения упрощения доступа заявителей к электросетевой инфраструктуре. В рамках заключенного в сентябре 2009 года Соглашения о сотрудничестве с Общероссийской Общественной Организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» операционными компаниями повсеместно проводятся совместные мероприятия, цель которых – повышение качества услуг по техприсоединению и вовлечение субъектов малого и среднего бизнеса в модернизацию российского распределительного электросетевого комплекса. И по сравнению с другими компаниями наше сотрудничество с ОАО «Холдинг МРСК» можно оценить на «отлично»».

«Вся суть и законодательства по техприсоединению, и его быстрые изменения показывают, что это очень динамичный процесс. Этот Форум пройдет и в третий, и в четвертый раз. Со временем тематика его расширится, поскольку технологическое присоединение – это процесс, который в будущем станет одним из пунктов плана развития региона в целом», – подчеркнул заместитель генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Геннадий Бинько.