Ольга Сергеева: «Талантливые кадры для работы в цифровом электросетевом комплексе в стране есть»

Ольга Сергеева: «Талантливые кадры для работы в цифровом электросетевом комплексе в стране есть»

«Талантливые кадры для работы в цифровом электросетевом комплексе в стране есть», - заявила заместитель генерального директора – руководитель Аппарата компании «Россети» Ольга Сергеева.

«Россети» стали инициатором проведения Всероссийской Олимпиады школьников, направленной на выявление одаренных, способных к инновационному мышлению учащихся старших классов, заинтересованных в том, чтобы связать свое будущее с электроэнергетической отраслью.

«Мы получили за несколько дней более 5 тысяч заявок от учащихся 9-10 классов со всей страны. Такой интерес юных талантов к профессии энергетика еще раз доказывает правильность выбранной компанией стратегии на цифровизацию электросетевого комплекса», - подчеркнула Ольга Сергеева.

Олимпиада пройдет в два этапа в 76 населённых пунктах в зоне ответственности дочерних предприятий холдинга. В ней примут участие в том числе и школьники, которые обучаются в энергетических классах, созданных при поддержке компании «Россети».

На первом этапе, который прошел по всей стране 31 марта, ребятам предстояло очно продемонстрировать свои знания в таких дисциплинах, как физика, математика, информатика. Затем пройдут заочные испытания, в рамках которых учащимся будет предложено решить прикладные задачи в области электроэнергетики.

Победители Олимпиады получат право участвовать в энергетической проектной смене, организуемой компанией «Россети» на побережье Черного моря летом 2018 года. Ученики, показавшие наилучшие результаты, войдут в кадровый резерв дочерних компаний «Россетей».

«Задачу, поставленную Президентом России, Владимиром Путиным по цифровизации электросетевого комплекса невозможно выполнить без профессиональных кадров. Мы должны уже с раннего возраста формировать у ребят интерес к будущей профессии, создавать условия для того, чтобы в дальнейшем нынешние школьники шли работать в электроэнергетическую отрасль. Олимпиада – это возможность выявить и в дальнейшем сформировать технологически просвещенное поколение, способное не просто эффективно работать, а креативно мыслить, создавать новое, не бояться воплощать инновационные идеи в жизнь», - отметила Ольга Сергеева.