Владимир Путин поручил провести цифровизацию электроэнергетической отрасли

Владимир Путин поручил провести цифровизацию электроэнергетической отрасли

В Послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации Владимир Путин отметил необходимость построения в стране современной инфраструктуры для обеспечения стабильного экономического развития и улучшения благосостояния граждан.

На важность модернизации электроэнергетической отрасли с применением цифровых технологий Владимир Путин обратил особое внимание.

«Предстоит внедрить новые технологии генерации, хранения и передачи энергии. В ближайшие шесть лет в обновление отечественной электроэнергетики планируется привлечь около 1,5 триллиона рублей частных инвестиций. По всей стране на цифровой режим работы должны перейти системы электроэнергетики. С помощью так называемой распределённой генерации нужно решить вопрос энергоснабжения отдалённых территорий», - подчеркнул президент.

Генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский представил Владимиру Путину концепцию цифровизации электросетевого комплекса и передовые отечественные разработки, уже применяемые при построении в России «умных» сетей, в ходе визита главы государства в офис «Россетей» в ноябре 2017 года.

На основе концепции был разработан проект стратегии построения цифрового электросетевого комплекса до 2030 года, который был представлен на Российском инвестиционном форуме в Сочи, где большинство экспертов поддержали инициативу руководства компании «Россети».

Фото с сайта kremlin.ru