В Республике Карелия прошел День компании «Россети»

В Республике Карелия прошел День компании «Россети»
31 июля под эгидой Дня компании «Россети» в Республике Карелия состоялось совещание по вопросам перспективного развития электросетевого комплекса региона под руководством генерального директора компании «Россети» Олега Бударгина и врио Главы Республики Карелии Артура Парфенчикова.

В формате круглого стола представители Правительства республики и группы «Россети» совместно с крупными потребителями электроэнергии, руководителями строительных компаний и производителями электротехнического оборудования обсудили актуальные вопросы развития предприятий и взаимодействия с энергетическими компаниями и региональными властями.

Генеральный директор компании «Россети» Олег Бударгин подчеркнул, что главная цель – обеспечить надежность и доступность электросетевого комплекса. Для этого «Россети» планируют инвестировать в развитие электросетевой инфраструктуры Республики Карелия, включая магистральные и распределительные сети.

Только в рамках подписанного сторонами 10 июля с.г. соглашения о взаимодействии предусмотрено вложение дополнительно трех миллиардов рублей для реализации на территории Карелии проекта «умных» сетей.

«Россети» готовы инвестировать в инновационное развитие сетевого комплекса республики порядка трех миллиардов для построения в Карелии архитектуры современной инфраструктуры на основе передовых цифровых технологий», - сказал Олег Бударгин.

Также глава компании «Россети» отметил необходимость принятия совместных решений о тарифном регулировании, в частности об установлении справедливых тарифов для субъектов малого и среднего предпринимательства на территории республики.

Особое внимание на круглом столе было уделено вопросам технологического присоединения новых потребителей к электрическим сетям. Генеральный директор МРСК Северо-Запада (входит в группу «Россети») Александр Летягин подробно рассказал участникам совещания о развитии клиентоориентированного подхода и создании современных сервисов для более оперативного и комфортного взаимодействия потребителей с компанией: «На портале электросетевых услуг, разработанном специалистами компании «Россети», представлена вся необходимая информация для потребителей электроэнергии: единая карта центров питания, калькулятор стоимости техприсоединения, инженерный калькулятор. На портале также есть функция «Личный кабинет», с помощью которой можно дистанционно подать заявку на технологическое присоединение, отслеживать статус ее рассмотрения, получать уведомления от сетевой организации».

Еще одно новшество – принцип «одного окна» при заключении договоров энергоснабжения. Данная опция позволит заключить договор параллельно процедуре техприсоединения без посещения сбытовой компании.

Олег Бударгин и Артур Парфенчиков также посетили Сеесъярвский мачтопропиточный завод, являющийся одним из лидеров в России по производству деревянных опор для воздушных линий электропередачи, где с руководством предприятия обсудили перспективы развития сотрудничества с группой «Россети».

По итогам Дня компании «Россети» стороны договорились о постоянном взаимодействии по вопросам развития энергетического комплекса в республике, в том числе о создании координационного органа с участием представителей органов исполнительной власти, электросетевых компаний и предпринимателей Карелии для максимально эффективного решения актуальных проблем и вопросов в сфере электроэнергетики.