Глава «Россетей» Олег Бударгин встретился в Париже с руководством EDF

Глава «Россетей» Олег Бударгин встретился в Париже с руководством EDF

Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин совместно с заместителем Министра энергетики Российской Федерации Вячеславом Кравченко провел рабочую встречу с Председателем Правления дочерней компании EDF - ERDF - Филиппом Монлубу (Philippe Monloubou) и Президентом EDF International Networks Оливье Орсини (Olivier Orsini). По итогам был подписан Меморандум о намерениях, согласно которому планируется расширить сотрудничество в области развития распределительного электросетевого комплекса России.

На встрече было принято решение создать рабочую группу, в состав которой войдут представители российской и французской компаний. Планируется, что в ближайшие месяцы группа займется детальным обсуждением корпоративных, юридических, технических, политических, финансово-экономических и организационных вопросов взаимодействия.

Сотрудничество будет направлено на повышение экономической эффективности управления электросетевыми активами, рост их капитализации, снижение потерь при передаче электроэнергии и технологических нарушений, а также увеличение инвестиционной привлекательности.

В ходе рабочей встречи заместитель министра Вячеслав Кравченко отметил, что Минэнерго РФ приветствует сотрудничество российских энергетических компаний с зарубежными партнерами. "ERDF знакомо с российским рынком, знает систему регулирования РФ, убежден,что новый уровень партнерства принесет новые технологии и новые инвестиции в развитие электросетевого комплекса. Минэнерго России со своей стороны будет оказывать совместным проектам всевозможную поддержку", - отметил Кравченко.

«ЭРДФ Восток успешно управляет принадлежащими «Россетям» электросетевыми активами в Томской области с февраля 2012 года. За это время удалось заметно улучшить целый ряд ключевых показателей деятельности ОАО «ТРК», применяя передовой международный опыт и современные системы управления. Успешным стало сотрудничество специалистов «Россетей» и ЭРДФ Восток в рамках подготовки и проведения Олимпиады в Сочи. Сегодня начинается работа по поиску возможностей расширить партнерство. Уверен, что оно будет плодотворным и принесет выгоду всем заинтересованным сторонам, и в первую очередь, потребителям», - прокомментировал подписание Меморандума о намерениях Олег Бударгин.

В свою очередь, Филипп Монлубу поблагодарил главу "Россетей" за визит в Париж и выразил уверенность, что французская и росийская компании в ближайшее время выработают еще более эффективную модель взаимодействия, которая позволит максимально снизить любые риски в рамках развития сотрудничества.

В завершение стороны также договорились подготовить презентацию совместных проектов и представить ее в рамках международного энергетического форума СИГРЭ, который пройдет во Франции в августе этого года.