В Холдинге МРСК стартовала Эстафета Знамени Победы

В Холдинге МРСК стартовала Эстафета Знамени Победы В Холдинге МРСК стартовала Эстафета Знамени Победы

 

В канун юбилея Великой Победы более чем 190-тысячный трудовой коллектив Холдинга МРСК, в зоне ответственности и внимания которого находятся более 6 000 тысяч участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, отдает дань глубочайшего уважения миллионам соотечественников, отстоявшим свободу и независимость Родины.

Сегодня, 5 мая 2010 года, в Зале Победы Центрального Музея Вооруженных Сил Российской Федерации по инициативе ветеранов распределительного электросетевого комплекса России стартовала Эстафета Знамени Победы. Патриотическая акция организована в соответствии с Федеральным законом «О Знамени Победы» (принят на пленарном заседании Государственной Думы 25 апреля 2007 года) и с целью увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков.

В торжественной церемонии приняли участие руководители советов ветеранов двенадцати дочерних операционных компаний Холдинга МРСК, обеспечивающих распределение и передачу электроэнергии на территории 69 регионов Российской Федерации.
Первый вице-президент Академии военных наук, генерал-полковник Варфоломей Коробушин, встретивший День Победы в Берлине в должности командира батареи артиллерийского полка и расписавшийся на Рейхстаге, вручил энергетикам точную копию легендарного Знамени Победы.

Председатель Координационного Совета ветеранов распределительного электросетевого комплекса, участник боевых действий в Афганистане, заслуженный энергетик Содружества Независимых Государств Юрий Жуков доставил копию Знамени Победы в управляющую компанию Холдинга МРСК, где состоялась церемония передачи исторической реликвии трудовому коллективу.
С напутственным словом к энергетикам обратился участник Великой Отечественной войны, президент Академии военных наук, руководитель рабочей группы Оргкомитета «Победа», доктор военных, доктор исторических наук, генерал армии Махмут Гареев. «Накануне великого праздника Победы – самое время, чтобы говорить о единстве армии и народа, о дружбе народов как важнейшем факторе Победы. На фронте и в тылу советские люди совершали как боевые, так и трудовые подвиги во имя своего Отечества. Поэтому мы и победили», - отметил Махмут Гареев.

Символ Великой Победы установлен в офисе ОАО «Холдинг МРСК» в специально оборудованном месте и, по оценке Генерального директора  ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца, демонстрирует преемственность поколений и неразрывную связь с героическим прошлым, наполняя каждого работника распределительного электросетевого комплекса чувством гордости за бессмертный подвиг народа в Великой Отечественной войне.

Руководители советов ветеранов МРСК, принявшие участие в торжествах в Москве, доставят копии Знамени Победы во все филиалы дочерних операционных компаний Холдинга МРСК, где с 6 мая по 22 июня с.г. пройдут торжественные мероприятия.

По окончании историко-мемориальной акции официальный символ Победы советского народа и его Вооруженных сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов будет доставлен на вечное хранение в корпоративные музеи, комнаты трудовой славы и уголки памяти распределительных электросетевых компаний.

Справочно:
Знамя Победы является государственной реликвией Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом «О Знамени Победы» Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный М.А.Егоровым и М.В.Кантария на здание Рейхстага в городе Берлине.
9 мая 1945 года реликвия была передана в штаб 150-го полка, а вместо нее над Рейхстагом взвился другой флаг. 20 июня 1945 года Знамя Победы на транспортном самолете было доставлено в Москву и с тех пор хранится в Центральном музее  Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации (г.Москва, ул.Советской Армии, д.2) .
Ежегодная передача точных копий Знамени Победы из Москвы во все города-герои и населённые пункты России, в города ближнего зарубежья стала памятной традицией, направленной на сохранение преемственности поколений, увековечение памяти павших за свободу и независимость Родины.
Надпись на Знамени Победы:«150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицкой  див. 79 СК. 3 УА. 1 Б.Ф.».

Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»
Тел.: (495) 710-50-80
e-mail:
pr@holding-mrsk.ru
www.holding-mrsk.ru