Холдинг МРСК укрепляет образовательный потенциал

Холдинг МРСК укрепляет образовательный потенциал Холдинг МРСК укрепляет образовательный потенциал

 

22 июля с.г. Генеральным директором ОАО «Холдинг МРСК» Николаем Швецом подписаны Соглашения о сотрудничестве с Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Московский Технический Университет Связи и Информатики» (МТУСИ) и Федеральным государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Петербургский энергетический институт повышения квалификации» (ПЭИПК). От МТУСИ подпись под соглашением поставил ректор, профессор Артем Аджемов, от ПЭИПК – ректор, заслуженный энергетик России, д.т.н., профессор Алексей Таджибаев.

Оба соглашения предусматривают сотрудничество Сторон в образовательной, научной и научно-практической сферах. Одной из основных форм взаимодействия будет целевая подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов для нужд компаний Холдинга МРСК.

«Развитие образования как национального приоритета Российской Федерации затрагивает жизненно важные интересы всех групп населения, в том числе, работников распределительного электросетевого комплекса. Следуя этого принципу, Холдинг МРСК устанавливает и развивает партнерские отношения с ведущими образовательными учреждениями страны», - заявил Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец. В настоящее время действуют соглашения о сотрудничестве компании с МГИМО (У) МИД России, МГОУ, ИПКгосслужбы, НП «КОНЦ».

В МТУСИ совместно с ведущими телекоммуникационными компаниями мира созданы современные учебные центры, на базе которых проводится обучение российских специалистов работе на оборудовании зарубежных фирм с использованием совершенной инфокоммуникационной техники. В этой связи, одним из направлений сотрудничества Холдинга МРСК и его дочерних и зависимых обществ с МТУСИ может стать разработка и реализация совместных обучающих программ в области информационных технологий и технической связи.

ПЭИПК осуществляет подготовку кадров по многим электроэнергетическим направлениям, в числе которых «Электроэнергетическое оборудование электрических станций, подстанций и промышленных предприятий», «Диспетчерское управление электрическими станциями, сетями и системами», «Релейная защита и автоматика электрических станций, сетей и энергосистем». Образовательное учреждение активно сотрудничает с крупнейшими распределительными электросетевыми компаниями Северо-Западного региона России – ОАО «Ленэнерго» и ОАО «МРСК Северо-Запада». «Холдинг МРСК интересен нам как носитель современных тенденций в электроэнергетике», - заявил проректор по учебной работе ПЭИПК, к.т.н., доцент Виктор Старовойтенков. По оценке сторон, сотрудничество в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала МРСК перспективно в свете реализации масштабной модернизации электроэнергетической отрасли Российской Федерации и распределительных электрических сетей как ее системообразующего звена.

МТУСИ – старейшее государственное высшее учебное заведение отрасли – в течение 85 лет осуществляет подготовку кадров в области телекоммуникаций, информатики, радиотехники и управления. МТУСИ имеет 2 филиала: Северо-Кавказский и Волго-Вятский. Университетом оказываются образовательные услуги по повышению квалификации, переподготовке, получению второго высшего образования и степени MBA.

ПЭИПК действует на основании государственной лицензии, выданной Минобразования России в 2001 году. Начало его деятельности совпадает с началом реализации плана ГОЭЛРО. Работа института, прерванная войной, была восстановлена решением Правительства СССР в 1952 году.  Ежегодно в институте и его филиалах повышают квалификацию более 4,5 тысяч специалистов – энергетиков топливно-энергетического комплекса, промышленности, строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства.