Руководители служб эксплуатации и ремонта Холдинга МРСК обсудили вопросы инновационного технологического развития

Руководители служб эксплуатации и ремонта Холдинга МРСК обсудили вопросы инновационного технологического развития Руководители служб эксплуатации и ремонта Холдинга МРСК обсудили вопросы инновационного технологического развития

 

8 октября 2010 года в Ижевске завершилось Всероссийское производственное совещание служб эксплуатации и ремонта дочерних операционных компаний ОАО «Холдинг МРСК».

Обсуждались вопросы внедрения инновационных технологий в эксплуатации и ремонте электросетевого оборудования, использования энергоэффективных программ в электросетевом комплексе. Специалисты МРСК обменялись опытом в части использования передовых методов и подходов к организации работ по эксплуатации и ремонту оборудования. Говоря о передовых подходах к ремонтам, начальник департамента по организации эксплуатации, технического обслуживания и ремонта ОАО «Холдинг МРСК» Павел Голубев отметил разработанные в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» типовые формы актов, договоров и техзаданий по ремонту и приемке в эксплуатацию оборудования после ремонтов. В числе затронутых вопросов – применение оптических трансформаторов тока, арматуры для изолированных проводов, а также подходы к построению цифровых подстанций.


Особо участниками совещания была отмечена необходимость масштабного технического перевооружения. По словам заместителя генерального директора – главного инженера ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергея Андруса, «пятьдесят процентов электросетевого оборудования отработало установленные сроки эксплуатации, поэтому в настоящее время приходится очень много усилий и средств направлять на модернизацию и реконструкцию электросетевого хозяйства». Аналогичная ситуация складывается во всех распределительных электросетевых компаниях Холдинга МРСК. 

Перед энергетиками на совещании выступили представители предприятий  - изготовителей электротехнической продукции, а также представители ведущих отраслевых научно-исследовательских институтов.

Участники совещания посетили электротехнический завод «Вектор» в г. Воткинске. В ходе экскурсии по предприятию гостям был продемонстрирован весь технологический цикл производства современного электрооборудования.

Подводя итоги производственного совещания, Павел Голубев выразил уверенность в том, что многие рассмотренные вопросы будут дополнительно вынесены на обсуждение научно-технического совета Холдинга МРСК с целью последующего практического применения в распределительном электросетевом комплексе.