Электросетевые компании МОЭСК, МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья восстанавливают нарушенное стихией электроснабжение регионов

Электросетевые компании МОЭСК, МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья восстанавливают нарушенное стихией электроснабжение регионов Электросетевые компании МОЭСК, МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья восстанавливают нарушенное стихией электроснабжение регионов

 

В связи с ухудшением погодных условий (мокрый снег, дождь, образование наледи) происходят отключения в распределительных электрических сетях Московской, Смоленской, Тверской, Нижегородской и частично Владимирской областей.

Причиной обесточивания потребителей стал прошедший «ледяной дождь», в результате которого капли дождя образовывались в слоях атмосферы с положительной температурой, и, долетев до земли, мгновенно замерзали. Под воздействием аномальных гололедных отложений, превышающих проектно-расчетные параметры, происходят обрывы проводов и выход из строя подстанционного оборудования.

Наиболее массовый характер отключения электроэнергии приобрели в зоне ответственности Московской объединенной электросетевой компании. В 4.00 26 декабря в ОАО «МОЭСК» приступил к работе оперативный штаб Западных электрических сетей. В 8.00 аналогичные штабы созданы в других филиалах ОАО «МОЭСК».

Ситуация взята на личный контроль генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца. В 10.00 в Холдинге МРСК приступил к работе оперативный штаб по восстановлению электроснабжения. Установлено информационное взаимодействие с Национальным центром МЧС.

По состоянию на 13.00 в зоне ответственности ОАО «МОЭСК» в восстановительных работах (восстановлении вышедших из строя линий электропередачи и трансформаторных пунктов) принимают участие оперативно-выездные бригады: в сетях напряжением 110 кВ – 77 общей численностью 400 человек, напряжением 0,4-35 кВ – 150 общей численностью 600 человек. Привлекаются также подрядные организации. Установленным порядком уведомлены страховые компании.

Для устранения последствий непогоды в Московской, Смоленской и Тверской областях в МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья созданы мобильные бригады, укомплектованные всей необходимой спецтехникой, которые в случае ухудшения обстановки могут быть направлены на помощь в Московскую область или в другие регионы.

В 13.00 в ОАО «Холдинг МРСК» прибыл Министр энергетики РФ Сергей Шматко, который заслушал генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца по оперативной обстановке и принимаемых мерах по восстановлению электроснабжения, а также дал указания по контролю за чрезвычайной ситуацией и ликвидации последствий аномальных природных явлений в пострадавших регионах.