Энергетики Северо-Запада России готовы к возможному ухудшению погодных условий

Энергетики Северо-Запада России готовы к возможному ухудшению погодных условий Энергетики Северо-Запада России готовы к возможному ухудшению погодных условий

 

В соответствии с приказом Министра энергетики РФ Сергея Шматко, сетевые энергетические компании провели подготовку к возможному ухудшению погодных условий на территории Северо-Западного федерального округа.

В Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Новгородской, Мурманской и Псковской областях, а также в Республике Карелия и Республике Коми энергетиками уточнены и скорректированы планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера, планы оповещения населения и взаимодействия энергокомпаний с территориальными органами  МЧС России в случае возникновения ограничения электроснабжения.

Установлен особый контроль за работой электросетевого оборудования и динамикой изменения метеоусловий, приведены в действие «горячие линии» оповещения и обратной связи с населением, а также прекращено выполнение плановых работ и переключений за исключением неотложных. 

С учетом существующей и прогнозируемой ситуации по метеоусловиям и динамике технологических нарушений организовано необходимое количество аварийно-восстановительных бригад и запас оборудования и техники.

Дочерние операционные компании ОАО "Холдинг МРСК"  - ОАО "Ленэнерго" и ОАО "МРСК Северо-Запада" готовы к обеспечению надежного электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Западного федерального округа в условиях действия аномальных природных явлений.

С учетом существующей и прогнозируемой ситуации по метеоусловиям и динамике технологических нарушений организуется необходимое количество аварийно-восстановительных бригад и запас оборудования и техники.

В целях обеспечения надежности функционирования электросетевого комплекса в неблагоприятных погодных условиях, в соответствии с приказами генеральных директоров ОАО "Ленэнерго" и ОАО "МРСК Северо-Запада" исполнительные аппараты и филиалы компаний работают в режиме "повышенной готовности" до особого распоряжения.

В ОАО "Ленэнерго" и ОАО "МРСК Северо-Запада" организована работа оперативных штабов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В филиалах компаний организовано круглосуточное дежурство из состава руководства, предусмотрена четкая схема оповещения и вызова аварийно-восстановительных бригад. Уточняются и корректируются планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также планы оповещения и взаимодействия с территориальными органами  МЧС России в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Устанавливается особый контроль за работой электросетевого оборудования и динамикой изменения метеоусловий. 

Кроме того, в филиалах ОАО "Ленэнерго" и ОАО "МРСК Северо-Запада" запрещено производство плановых работ и переключений за исключением аварийных и неотложных.

Филиалы ОАО "Ленэнерго"  располагают собственными ресурсами для проведения аварийно-восстановительных работ 166 мобильных бригад, общей численностью 699 человек и 745 единиц автотранспортной и специальной техники. Возможность по принятию персонала сторонних подрядных организаций составляет более 1500 человек.

В распоряжении ОАО "МРСК Северо-Запада" находятся 86 собственных резервных источников электроснабжения, из них 60 - передвижных. Около 2000 резервных источников питания -  в распоряжении потребителей. Из них  около 1500 - готовы к работе. Филиалы компании располагают собственными ресурсами для проведения восстановительных работ  в количестве 130 мобильных бригад, численностью 784 человек и 368 единиц автотранспортной и специальной техники. МРСК Северо-Запада заключило 49 договоров с подрядными организациями и  семь соглашений с территориями на предмет взаимодействия в условиях ЧС.

Информирование населения обеспечивают действующие горячие телефонные линии ОАО "Ленэнерго" и ОАО "МРСК Северо-Запада".