В Санкт-Петербурге пройдет совещание эксплуатационного звена Холдинга МРСК

В Санкт-Петербурге пройдет совещание эксплуатационного звена Холдинга МРСК В Санкт-Петербурге пройдет совещание эксплуатационного звена Холдинга МРСК

 

С 17 по 20 мая 2011 года в Зеленогорске Ленинградской области пройдет общероссийское совещание руководителей эксплуатационных подразделений МРСК/РСК. На нем будут определены новые направления развития электросетевой инфраструктуры в соответствии с требованиями единой технической политики, рассмотрены условия и особенности эксплуатации современного и перспективного электросетевого оборудования, подведены итоги работы в ОЗП, который характеризовался в 2010/2011 гг. аномальными природными явлениями.

В совещании, которое проводится на базе ОАО «Ленэнерго», примут участие начальник Департамента по организации эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту ОАО «Холдинг МРСК» Павел Голубев, руководители эксплуатационных и ремонтных подразделений МРСК/РСК, представители научно-исследовательских компаний, учреждений – разработчиков и производителей электросетевого оборудования.  

Павел Голубев выступит с докладом о разработке и реализации Комплексной программы снижения рисков на линейных объектах ОАО «Холдинг МРСК» и сообщением на тему «Результаты совместной деятельности ОАО «Холдинг МРСК» и Федерального агентства лесного хозяйства России в области совершенствования правил использования лесов для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов».

Руководители эксплуатационных подразделений ОАО «Ленэнерго» презентуют несколько перспективных разработок, которые в настоящее время  внедряются в операционных компаниях Холдинга МРСК. Прежде всего, речь идет о геоинформационной системе. Это единая база данных предприятия, в которой прописана структура любого объекта кабельной сети Санкт-Петербурга и произведена связь всех сетевых объектов, кабельных и воздушных линий электропередачи 35-110 кВ. Использование системы позволяет получать исходные данные для проектирования, эксплуатации и развития электрических сетей.

Кроме того, специалисты ОАО «Ленэнерго» презентуют систему диагностики кабельных линий 6-110 кВ щадящими и неразрушающими методами. Такие методы позволяют получать необходимую информацию о состоянии изоляции кабеля, не повреждая ее. Их использование дает возможность рационально планировать ремонтные работы.

На 19 мая с.г. запланировано посещение открывающейся в г. Санкт-Петербурге выставки «Энергетика и электротехника», ознакомление с выставочной экспозицией  завода ОАО «Севкабель».