Холдинг МРСК реализует программу повышения надежности и эффективности распределительного электросетевого комплекса

Холдинг МРСК реализует программу повышения надежности и эффективности распределительного электросетевого комплекса Холдинг МРСК реализует программу повышения надежности и эффективности распределительного электросетевого комплекса

 

Сегодня в г. Ростов-на-Дону начало работу выездное производственное совещание с техническими руководителями МРСК/РСК ОАО «Холдинг МРСК». Главной темой для обсуждения стала реализация мероприятий по повышению надежности функционирования распределительного сетевого комплекса страны. Совещание проходит под руководством заместителя Генерального директора – технического директора Холдинга МРСК Бориса Механошина.
 
В производственном совещании принимают участие технические руководители 20 МРСК/РСК и филиалов Холдинга, а также представители общественной организации «ОПОРА РОССИИ», научных кругов, а также ведущих отечественных предприятий-производителей электросетевого оборудования.

Открывая совещание, заместитель Генерального директора – технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин отметил: «Компании электросетевого комплекса Холдинга МРСК должны стремиться к тому, чтобы взять все риски, связанные с электроснабжением потребителей, под жесткий контроль. Это наше стремление должно быть понятно и очевидно органам государственной власти и местного самоуправления в каждом регионе. Именно эти риски и возможности их снижения необходимо в дальнейшем согласовывать с регулятором. На основе этого показателя будут формироваться наши ремонтная и инвестиционная программы».

«На примере реализации пилотного проекта ОАО «МРСК Юга» по повышению надежности распределительного сетевого комплекса Юга России мы рассмотрим перспективы решения существующих проблем, - определил основные векторы совещания Б. Механошин. - Именно эта площадка станет для нас пилотным проектом с целью изучения, анализа и передачи полученного опыта другим дочерним и зависимым обществам Холдинга МРСК».

Б.Механошин также отметил, что программа повышения надежности и эффективности электросетевого комплекса создается в рамках принятия Холдингом МРСК новой технической политики.

"В соответствие с нашими планами, техническая политика должна быть утверждена на Совете директоров Холдинга в самое ближайшее время. Я думаю, что в июне этот процесс завершится", - уточнил он.

Заместитель начальника Управления государственного энергетического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Валерий Гордиенко в своем выступлении отметил конструктивную работу Холдинга МРСК и его распределительных электросетевых компаний по организации взаимодействия с региональными надзорными органами: «У нас общая цель – обеспечить четкое, надежное электроснабжение потребителей, снизить количество и длительность технологических нарушений. Сегодня Холдинг и его дочерние и зависимые общества успешно выполняют стоящие перед ними задачи по энергоснабжению потребителей, поддержанию технического состояния оборудования. Взаимодействие наших структур проходит в конструктивном ключе».

Генеральный директор ОАО «МРСК Юга» Сергей Архипов также отметил, что для энергетиков Юга России главными являются вопросы эффективного руководства энергосетевым комплексом региона, внедрение RAB-регулирования, эффективное управление издержками компании и, в конечном итоге, повышение надежности энергоснабжения в интересах наших потребителей.

В первый день совещания перед руководителями технического блока распределительного сетевого комплекса России выступил заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Юга» Виталий Иванов, который обозначил основные направления работы по повышению надежности работы распределительного комплекса Юга России, акцентировав внимание на проблеме выявления рисков технологических нарушений.

В течение трех рабочих дней участники совещания обсудят вопросы реализации целевых программ, производственных программ по расчистке и расширению просек ВЛ, функционированию электросетевого комплекса в условиях аномально высоких температур и пожароопасного периода. Особое внимание будет уделено обнаружению гололеда на воздушных линиях, разработке схемно-технических решений при проектировании подстанций и управлению техническим состоянием воздушных линий.