26.09.2014

Как соревновались лучшие энергетики стран СНГ

http://live-energo.ru

Сегодня завершаются XI Международные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ. Live-Energo публикует фоторепортаж обо всех испытаниях на учебном полигоне ОАО «Ленэнерго», которые прошли лучшие энергетики из семи стран — России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызии, Таджикистана, Узбекистана, а также Грузии.

Первый этап испытаний включал проверку энергетиков на знания действующих правил и инструкций по эксплуатации распредсетей. Тестирование проходило с использованием ПВЭМ на базе программ «АСОП-Эксперт». Расчетное время — 70 минут.

Первая помощь

На втором этапе энергетики освобождали пострадавшего (эту функцию выполнял маникен) от действий тока на железнобетонной опоре воздушной линии электропередачи напряжением 10 кВ (ВЛ-10 кВ), при этом не используя автоподъемник. Это испытание также включало оказание пострадавшему первой помощи на манекене-тренажере «Гоша». Расчетное время — 40 минут.

Замена в воздухе

Далее участникам соревновались в скорости и качестве замены изолированного провода на воздушной линии 0,4 кВ с изолированными проводами (ВЛИ-0,4 кВ) в пролете на пересечении с ВЛ-10 кВ. Расчетное время — 210 минут.

Неподъемная работа

На четвертом этапе была уже замена промежуточной железнобетонной опоры на ВЛ-10 кВ с применением автоподъемника. Расчетное время — 200 минут.

Сети должны работать как часы

Затем энергетики замеряли сопротивления петли фаза-ноль в сети 0,4кВ (однофазного тока короткого замыкания) и оценивали соответствия параметров защитного оборудования линий. Расчетное время — 120 минут.

Ремонт подстанции

На шестом этапе участники меняли проходной изолятор 10 кВ с дефектами, который был установлен на комплектной трансформаторной подстанции-10/0,4 кВ (КТП-10/0,4 кВ). А также измеряли ее сопротивления. Расчетное время — 170 минут.

Чрезвычайное происшествие

В финале состязаний энергетики тушили пожар, возникший на КТП-10/0,4 кВ.