26.09.2014

В Гатчинском районе прошли международные соревнования профессионального мастерства энергетиков

http://www.tv100.ru

На новом полигоне "Ленэнерго" в Гатчинском районе прошли международные соревнования профессионального мастерства энергетиков из стран -участников СНГ. В Петербург приехали лучшие бригады по ремонту и обслуживанию распределительных сетей. Елена Артюх побывала на новом учебно-тренировочном полигоне и проверила, насколько высоко напряжение.

Этот ритуал энергетики проделывают каждую рабочую смену. Но так громко - только на соревнованиях. Обязательное условие организаторов - все свои действия нужно проговаривать вслух, причем на русском языке.

На тренировочном полигоне проиграны все ситуации, которые могут произойти в реальной жизни. Поэтому турнир турниром, а от слаженных действий специалистов зависит не только комфорт населения, но и человеческие жизни.

Мы находимся на реальной подстанции. Если ее подключить к электричеству, то можно запитать город Всеволожск. Но тогда находиться здесь будет опасно для жизни. А так как это учебно-тренировочный полигон, то и электромонтер имеет право на ошибку.

В свободное от соревнований время на полигоне будут тренироваться как действующие энергетики Петербурга, Ленинградской области, так и студенты. А это значит, что первенство останется за российскими компаниями. В этом году первое место заняла команда из Самары, второе Беларусь, и третье Киргизия.