26.09.2014

Завершающий этап соревнований на полигонном комплексе "Ленэнерго"

http://saint-petersburg.ru

Сегодня на полигонном комплексе "Ленэнерго" команды проходят последние этапы соревнований.

Утром сегодняшнего дня результаты были такими, что угадать окончательного победителя практически невозможно, хотя лидеры все-таки явно выбиваются вперед.

Таблица результатов на утро 25 сентября:

Грузия - 738 баллов

Беларусь — 984 балла

Таджикистан — 821 балл

Узбекистан — 774 балла

Казахстан — 874 балла

Кыргызстан — 911 баллов

Россия — 1022 балла

Мы проследили за ходом одного из самых захватывающих этапов, на котором командам предстояло затушить локальный пожар. Трансформаторная станция условно "охвачена огнем" (его символизируют красные ленточки), а рядом установлены два противня — один на той же высоте, что и трансформатор, второй — на земле (имитация разлитого горящего масла).

Участники должны сначала пройти инструктаж и расписаться в документах по технике безопасности, затем проверить весь инвентарь и загрузить его в "машину" (на этапе роль автомобиля играла черная ткань, расстеленная на земле). После этого разыгрывается ситуация, которая имитирует подготовку к тушению пожара на подстанции — отключение тока и заземление, а также проверка всех необходимых инструментов. Участникам необходимо проверить изолирующие перчатки и боты на отсутствие дефектов, выбрать из трех видов огнетушителей, один из которых неисправен, а ещё один подходит в меньшей степени.

Когда подготовка окончена, команда приступает к следующему этапу — непосредственно тушению открытого огня. В металлические противни добавляется зажигательная смесь, одинаковая для всех команд, поджигается — и вот уже один участник бежит к горящему "трансформатору" с огнетушителем, а второй — к "разлитому маслу" с лопатой. Всего на тушение пожара отводиться одна минута, но в реальности, как отмечают судьи, времени гораздо меньше.

Пожар потушен — и судьи начинают "разбор полетов". Оценивается и слаженность работы, и скорость, и организованность, и проговаривание каждого действия вслух (должно быть понятно, что участник полностью осознает каждое свое действие и действует по заранее установленному регламенту).

Как отмечает главный судья данного этапа Марс Фаттахов, представитель республики Кыргызстан, это один из важнейших этапов: "Важно само умение справиться с подобной ситуацией. Возгорания происходят зачастую из-за больших нагрузок, и необходимо уметь быстро погасить очаг возгорания. От этого зависит и сохранность оборудования, и обеспечение энергией потребителей — и работники распределительных сетей должны уметь справиться с огнем как можно быстрее, сохранив при этом собственную жизнь и здоровье. Качество их работы мы оцениваем в соответствии с регламентирующими документами, в которых прописан порядок действий и правила технической эксплуатации".

Завтра мы сообщим об окончательных результатах соревнований и ходе церемонии закрытия — следите за новостями!