17.09.2014

Открытие Международных соревнований

  http://www.arek.kz

АО «Акмолинская электросетевая распределительная компания» приняло участие в XI международных соревнованиях бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ в Санкт-Петербурге. Торжественный выход и построение команд-участниц с национальными флагами, вступительное слово руководителей и «визитные карточки» команд ознаменовали начало события. Подробности первого дня масштабного мероприятия рассказал самый опытный участник команды, Игорь Кульбаба, мастер линейного участка Сандыктауского Района электрических сетей.

- С чего начались XI международные соревнования?

- Соревнования начались с торжественного открытия в Белом зале Большого дворца в Петергофе, где после вступительных слов руководителей предприятий и команд, а также председателя Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ прошел небольшой концерт. Каждая из стран выступила с подготовленной программой, от Казахстана на сцену вышли артисты с национальным танцем. Выступление наших танцоров прошло замечательно.

- Чем, по-вашему, важны международные соревнования среди энергетиков?

- Это обмен опытом между коллегами, улучшение навыков за счет серьезной самоподготовки и повышение квалификации.

- Как давно вы работаете на предприятии и доводилось ли вам до этого принимать участие в подобных соревнованиях?

- Я пришел работать на должность электромонтера в 2002 году. В международных соревнованиях ранее не участвовал, но принимал пять раз участие в республиканских соревнованиях, наша команда всегда занимала призовые места.

- Возможно это один из показателей, благодаря которому вы участвуете в международных соревнованиях?

- Да во-первых сам много раз участвовал в соревнованиях, во-вторых в последний раз мы заняли первое место, поэтому, вполне возможно это также повлияло на то, что я здесь. Вообще мы все из одного РЭС, трое из нас принимают участие в соревнованиях уже в течение пяти лет, один участник − второй год и еще один приехал на турнир впервые.

XI международные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ стартовали на полигонном комплексе ОАО «Ленэнерго» в Санкт-Петербурге. Строительство комплекса началось в 2013 году. Основная цель проекта – переподготовка и повышение квалификации электротехнического, электротехнологического и вспомогательного персонала ОАО «Ленэнерго». Также комплекс рассчитан на работу с административно-техническими специалистами, организующими эксплуатацию и ремонты, допущенными к оперативному обслуживанию и диагностике электроустановок компании.

Отдел по связям с общественностью
АО «АРЭК»