24.09.2014

Подписан договор о сотрудничестве СПбПУ и ОАО "Ленэнерго"

http://www.ruscable.ru

22 сентября подписан договор о сотрудничестве между ФГАОУ ВО «СПбПУ» и ОАО «Ленэнерго». Целью договора является укрепление взаимодействия ОАО «Ленэнерго» и Политехнического университета в области совершенствования учебного процесса, подготовки и переподготовки специалистов, развития научно-практической и инновационной деятельности.

Торжественная церемония подписания договора состоялась в рамках выставки-форума «Современные тенденции распределительного сетевого комплекса», которая проходит 22-24 сентября на базе учебно-практического полигона ОАО «Ленэнерго». От СПбПУ в церемонии подписания договора приняли участие ректор А.И. Рудской, директор Института энергетики и транспортных систем Н.А. Забелин, руководитель Электромеханического отделения Института энергетики и транспортных систем В.В. Титков, заведующий кафедрой «Электрические системы и сети» Института энергетики и транспортных систем Е.Н. Попков. Со стороны ОАО «Ленэнерго» подпись под документом поставил генеральный директор А.В. Сорочинский.

«Политехнический университет имеет высокий потенциал в области подготовки высококвалифицированных кадров для электроэнергетической отрасли, в научной и инновационной деятельности, – отметил ректор СПбПУ А.И. Рудской во время церемонии подписания договора. – Учитывая важность долгосрочных партнерских отношений с ОАО «Ленэнерго», мы будем стремиться объединить наши усилия для разработки и внедрения новых технологических решений, а также в подготовке кадров с целью повышения качества профессионального образования и сокращения разрыва между квалификационными требованиями к работникам и компетенциям выпускников». Подводя итог, генеральный директор ОАО «Ленэнерго» А.В. Сорочинский отметил, что Политехнический университет приобретает статус ключевого партнера ОАО «Ленэнерго» в области подготовки кадров и центра профессиональных компетенций.

В рамках договора о сотрудничестве планируется совместно осуществлять деятельность по следующим основным направлениям:
- подготовка специалистов, соответствующих потребностям электросетевого комплекса;
- актуализация программ высшего образования с учетом потребностей электросетевого комплекса;
- организация практики студентов СПбПУ в компании ОАО «Ленэнерго»,
- поддержка движения строительных отрядов,
- привлечение экспертов – работников компании к учебному процессу;
- проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

В рамках договора о сотрудничестве также планируется направлять сотрудников ОАО «Ленэнерго» на обучение по программам ВПО в Политехнический университет (заочное обучение); организовать целевой набор студентов по направлению «Электроэнергетика и электротехника»; создать временные оплачиваемые рабочие места для членов студенческих строительных отрядов в ОАО «Ленэнерго»; обеспечить кураторство написания курсовых и выпускных квалификационных работ со стороны экспертов из числа сотрудников ОАО «Ленэнерго»; обеспечить участие сотрудников ОАО «Ленэнерго» в работе государственных экзаменационных комиссий ФГАОУ ВО «СПбПУ»; и т.д.