24.09.2014

"Ленэнерго" построило полигон, чтобы научиться включать свет

http://www.kommersant.ru

Вчера ОАО "Ленэнерго" запустило учебно-тренировочный полигон в Гатчинском районе Ленобласти. Полигон занимает площадь 4 га, на нем собрано все современное электроэнергетическое оборудование. Стоимость проекта составила около 500 млн рублей. Новый проект может стать для "Ленэнерго" отдельным бизнесом: смежные сетевые компании уже заявили о готовности воспользоваться услугами полигона в целях обучения своих сотрудников. Кроме того, в рамках проекта энергетики смогут протестировать нетрадиционное для отечественной отрасли китайское оборудование, что важно на фоне изменившейся политической ситуации.

Полигон построен неподалеку от поселка Терволово Гатчинского района Ленобласти. Под проект задействована площадь в размере около 4 га. На территории полигона собрано все современное электросетевое оборудование, опробовать которое смогут специалисты разных уровней, от электромонтеров до главных инженеров филиалов компании. Как пояснили в "Ленэнерго", появление полигона позволит повысить надежность электроснабжения региона: сотрудники компании смогут поэкспериментировать с учебным оборудованием перед тем, как предпринимать какие-то действия с работающими подстанциями. По словам генерального директора "Ленэнерго" Андрея Сорочинского, инвестиции в проект составили около 500 млн рублей. На полигоне будут стажироваться сотрудники не только "Ленэнерго", но и ОАО "МРСК Северо-Запада", также входящего в холдинг ОАО "Россети". Более того, эксплуатация учебной площадки может стать для электросетевой компании отдельным видом бизнеса. О готовности направлять на полигон своих сотрудников на возмездной основе уже заявили смежные сетевые организации. "Мы готовы направлять на полигон свой персонал и платить за это "Ленэнерго". Для нас это интересно — мы сможем сэкономить на издержках 30-40 млн в год", — заявил "Ъ" генеральный директор и совладелец ОАО "ЛОЭСК" Вадим Малык.

Помимо этого, реализованный "Ленэнерго" проект позволит "обкатывать" нетрадиционное для российской энергетики оборудование. В частности, на полигоне представлены некоторые электросетевые решения из Китая, которые пока практически не используются сетевыми организациями, входящими в "Россети". Основной костяк поставщиков в настоящий момент — европейские компании, поставки которых в связи с новой политической ситуацией в любое время могут оказаться заблокированы. На этом фоне может произойти переориентация электросетевого комплекса России на новых поставщиков, в том числе и китайских производителей, которые уже давно ищут выходы на отечественный рынок.