24.09.2014

Первые результаты соревнований бригад на полигоне "Ленэнерго"

http://saint-petersburg.ru

Продолжаются международные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей.

Несмотря на возвращение типичной петербургской погоды, международные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей продолжаются, а специализированная выставка оборудования продолжает привлекать к себе заинтересованных посетителей.

В течение второго дня семь команд из различных стран СНГ — Грузии, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Белоруси, Казахстана и России — соревновались в мастерстве работы с распределительными сетями. На входе в полигонный комплекс уже появились результаты первого дня — но делать какие-либо выводы об уровне мастерства бригад слишком рано. Каждой команде в течение нескольких дней предстоит пройти семь этапов, среди которых тушение пожара, реанимация пострадавшего, проверка теоретических знаний, замена железобетонной опоры и другие, более специализированные задачи. Максимальная оценка за прохождение каждого этапа — 200 баллов, средний балл команд по итогам первого дня — 175 баллов.

Мы пообщались с судьей четвертого этапа соревнований, на котором участники решают задачу замены поврежденной железобетонной опоры на новую. Судья от Таджикистана Атамов Турам рассказал нам об этапе и своих впечатлениях от соревнований:

"Это очень важный и сложный этап, и мы надеемся, что все команды пройдут его на должном уровне и без несчастных случаев. Поврежденная опора находится под напряжением в 10 тысяч вольт, и вместо этой условно поврежденной опоры команде предстоит установить новую. Сначала команды проверяют оснастку, изолирующие средства, инструменты и грузопоподъемную технику, и только после этого приступают к реализации задачи. Этап рассчитан на 120 минут, а всего на полигоне семь этапов, и каждая команда в течение дня проходит два этапа. У нас уже были две команды, сейчас приступает к работе третья — все команды хорошо подготовлены, но бывают и ошибки, и преимущества, но какие-либо выводы делать пора рано. Мы оцениваем не только знание технической стороны, но и организационные вопросы, и уровень мастерства, и соблюдение временных рамок — все в комплексе".

Подведение итогов соревнований состоится в пятницу, 26 сентября, а "Санкт-Петербург.ру" продолжает следить за ходом событий на полигонном комплексе "Ленэнерго", где проходят международные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей.

Увидеть выставку и соревнования можно собственными глазами, добравшись до полигона в Терволово на бесплатных автобусах от станции Московская.