23.09.2014

Команда ГПО «Белэнерго» первой прошла этап соревнований №3.

http://www.energo.by

Белорусская бригада в первый соревновательный день выполнила работы по замене изолированного провода в пролете на пересечении с ВЛ-10 кВ с замером габарита в месте пересечения.

Цель данного этапа - отработка технологии проведения работ по ремонту и эксплуатации распределительных сетей и электрооборудования, оценка навыков персонала. Особенностью этого этапа является наличие высоковольтной линии электропередачи под условным напряжением непосредственно над местом замены провода.

В ходе прохождения этапа бригаде необходимо было укомплектовать инструмент, приспособления, защитные средства, материалы, необходимые для устранения повреждения (обрыва провода), затем провести их проверку на исправность, годность и отсутствие дефектов. В это время мастер выписал наряд, связался с диспетчером полигона, который дал разрешение на подготовку рабочего места. Затем бригада осмотрела непосредственно то место, где произошло повреждение, оценила ситуацию, произвела необходимые отключения, установила заземления, после необходимых инструктажей и допуска диспетчера приступила к выполнению работ - замене изолированного провода с замером габарита в месте пересечения.

Бригада справилась с поставленной задачей. Судьи оценили работу белорусов в 192 балла.