20.06.2014

Триумф гродненских энергетиков

РУП «Гродноэнерго»

В период с 17 по 20 июня в Гродно на полигоне филиала Гродненских электрических сетей прошли республиканские соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных электрических сетей 0.4-10кВ. Каждой команде нужно было пройти 7 этапов соревнований.

Этапами предусматривалась проверка теоретической подготовки участников и демонстрация участниками практических навыков при ремонте и замене отдельных элементов распределительных сетей 0,4-10кВ, тушении пожара, а также умение снять пострадавшего с опоры при поражении электрическим током и оказывать пострадавшему первую помощь.

В упорной трехдневной борьбе, проявив выдержку и мастерство, сильнейшей среди шести команд из всех областей Республики Беларусь стала дружная команда РУП «Гродноэнерго», в составе которой выступали: мастер Дмитрий Виноградов, электромонтеры Игорь Трусь, Александр Головач, Виталий Ачковский и Виктор Петельчиц. Руководитель команды, готовивший ее к соревнованиям, начальник отдела Гродненских ЭС Николай Наумик. Команда уверенно победила с большим отрывом от остальных участников, набрав по сумме занятых мест 8,5 баллов, и заняв первые места на шести этапах из 7, а также второе место – на седьмом этапе. Второй стала команда РУП «Минскэнерго» с 18 баллами, а на третье место вышли представители РУП «Витебскэнерго» - 22,5 балла.

Торжественное вручение наград победителям и закрытие соревнований состоялось в 12.00 20 июня на полигоне Гродненских электрических сетей. Все команды, занявшие призовые места и члены этих команд, получили специальные дипломы. Награды призерам соревнований вручил первый заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» - главный инженер А.В.Сивак.

Каждый член команды-победительницы получает денежное вознаграждение в размере 50 базовых величин. Члены команд, занявших 2 и 3 места, получают по 30 и 20 базовых величин соответственно. Кроме этого, команда-победительница РУП «Гродноэнерго» получила специальный приз, а члены команды и руководитель команды, денежные сертификаты от Гродненского областного отраслевого комитета профсоюза за первое место на этапе по охране труда - «Снятие пострадавшего с опоры». Вручил специальный приз и сертификаты председатель областной организации отраслевого профсоюза В.И.Заборовский.

Соревнования успешно завершились, но команде РУП «Гродноэнерго» предстоят новые испытания. В сентябре 2014 года она будет представлять белорусскую энергосистему на Международных соревнованиях энергетиков стран-участниц СНГ в Санкт-Петербурге.