23.09.2014

В Петергофе стартовали Международные соревнования энергетиков из стран СНГ

http://news.tj

Накануне открылись Международные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ. Среди участников лучшие электромонтеры из государств, входящих в СНГ, а также Грузии.

Как сообщает Lenta.ru, всю неделю они будут соревноваться на учебном полигоне ОАО «Ленэнерго», который расположен под Петербургом.

Как отметил глава Минэнерго Александр Новак, главная цель соревнования  — это обмен опытом и технологиями между энергетиками, а также укрепление дружбы наций.

Участниками стали электромонтеры из семи государств: Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызии, России, Таджикистана, Узбекистана.

Соревнование пройдет в семь этапов. В частности, они включают ликвидацию очага возгорания на подстанции, оказание доврачебной помощи пострадавшему от действий электрического тока, замену изолированного провода и железнобетонной опоры воздушной линии электропередачи.

Также команды ждет тестирование на знание правил и инструкций по эксплуатации распредсетей. Победитель соревнования будет определен по сумме мест, набранных за прохождение всех этапов.

По словам организаторов, цель мероприятия – рост профессионального мастерства участников, активизация сотрудничества энергосистем стран-участниц СНГ и укрепление дружбы народов государств Содружества, сообщает Gatchina24.ru.

Соревнования посетят министр энергетики РФ Александр Новак и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Командой-победительницей в прошлом году стали представители филиала «Жлобинские электрические сети» РУП «Гомельэнерго». Команда Западно-Сибирского ПМЭС ОАО «ФСК ЕЭС» заняла II место, а III место досталось команде Юго-Западной ЭС ГП «НЭК «Укрэнерго».