23.09.2014

В Петергофе стартовали Международные соревнования энергетиков из стран СНГ

http://live-energo.ru

Вчера открылись Международные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ. Среди участников лучшие электромонтеры из государств, входящих в СНГ, а также Грузии. Всю неделю они будут соревноваться на учебном полигоне ОАО «Ленэнерго», который расположен под Петербургом. Как отметил глава Минэнерго Александр Новак, главная цель соревнования — это обмен опытом и технологиями между энергетиками, а также укрепление дружбы наций.

На церемонии открытия Международных соревнований среди электромонтеров распределительных сетей стран СНГ, которая прошла в Петергофе, выступил председатель Комитета по энергетики СНГ Евгений Мишук. Он рассказал, что традиция проведения этого мероприятия возникла еще в советское время. «В 1970-1980 годах в Витебске (Белоруссия) легендарный министр энергетики СССР Петр Непорожний начал проводить эти соревнования, а мы продолжаем», — отметил господин Мишук. Также он передал приветствие участникам соревнований от главы Минэнерго Александра Новака.

«Здесь собрались лучшие специалисты в своей отрасли — победители отборочных соревнований, проводимых национальными энергокомпаниями государств-участников СНГ. Полагаю, что предстоящее мероприятие позволит повысить уровень вашей квалификации, а приобретенный опыт — обеспечить высокий уровень надежности, экономичности и безопасности эксплуатации распределительных сетей», — заявил господин Новак. При этом он выразил уверенность, что в честной спортивной борьбе укрепятся традиции дружбы наций.

Участниками стали электромонтеры из семи государств: Белоруссии, Грузии, Казахстана, Кыргызии, России, Таджикистана, Узбекистана. На протяжении недели они будут соревноваться на учебном полигоне «Ленэнерго», который расположен под Петербургом — в поселке Гатчинского района Ленинградской области. Площадь объекта достигает 4 гектара, и он оснащен как полигонами распредсетей с опорами различного исполнения, так и подстанционным полигоном (здесь смонтирована подстанция 110/35/10 кВ мощностью 40 МВА). «Я был на подобных мероприятиях во всех странах СНГ и могу с уверенностью сказать, что это лучший учебный комплекс и в России, и во всем бывшем СССР. Сюда поставлено самое новое оборудование, а главное, что на нем сейчас работают энергетики», — отметил господин Мишук.

Соревнование пройдет в семь этапов. В частности, они включают ликвидацию очага возгорания на подстанции, оказание доврачебной помощи пострадавшему от действий электрического тока, замену изолированного провода и железнобетонной опоры воздушной линии электропередачи. Также команды ждет тестирование на знание правил и инструкций по эксплуатации распредсетей. Победитель соревнования будет определен по сумме мест, набранных за прохождение всех этапов.