23.09.2014

Энергия без границ

http://saint-petersburg.ru

Именно под таких девизом сегодня стартовали международные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей, которые пройдут на новом полигоне «Ленэнерго» под Гатчиной. Соревнования продлятся до 26 сентября, в них примут участие команды из семи государств СНГ: Белоруссии, Грузии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и России.

Открывали соревнования председатель исполнительного комитета Электроэнергетического совета СНГ Евгений Мишук, генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский, судейская комиссия в полном составе и участники соревнований. После торжественного поднятия флага, зачтения клятвы главным судьей и руководителем команды принимающей стороны участники отправились готовиться к первым этапам, а руководящий состав приступил к открытию выставки специализированного оборудования и подписанию стратегических соглашений. Всего на церемонии открытия было подписано четыре контракта — с ОАО "Ленинградской областной управляющей электросетевой компанией", ОАО "МРСК Северо-Запад", Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом. Подписания соглашений шли под негласным девизом, высказанным одним из партнеров: "Не только "Газпром" исполняет мечты".

Выставка будет открыта до 24 сентября, а итоги соревнований будут подведены в пятницу, 26 сентября. Соревнования проходят на специально оборудованной площадке с трансформационной подстанцией мощностью 40 МВА и полигонами распределительных сетей с опорами различного исполнения. Полигонный комплекс организован таким образом, чтобы служить одновременно и тренировочным центром, и демонстрационным пространством для оборудования. Как отметил Андрей Сорочинский, генеральный директор ОАО "Ленэнерго", полигон был построен специально к началу соревнований и будет использоваться в дальнейшем для повышение квалификации сотрудников и практического обучения студентов вузов-партнеров, а также для проведения выставок и соревнований различного уровня.

Евгений Мишук, председатель исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ, высоко оценил работу выставки и полигонный комплекс: "Мы проводим соревнования уже в одиннадцатый раз, но это мероприятие — настоящая изюминка. Я много где бывал и нигде не видел полигона такого уровня — не только в странах СНГ, но и в Европе и США. Когда подготовке и переподготовке кадров уделяется такое внимание — это всегда приносит свои результаты. Что же касается выставки, могу отметить, что такой насыщенной программы и оборудования такого высокого уровня ранее на наших соревнованиях раньше не было — а ведь мы всегда проводим соревнования вместе с выставкой производителей оборудования".

 "Санкт-Петербург.ру" будет следить за ходом соревнований в течение всех пяти дней и сообщать о промежуточных итогах каждого дня.