22.09.2014

"Ленэнерго" ввело в Ленобласти тренировочный полигон за 500 млн рублей

http://www.interfax-russia.ru

ОАО "Ленэнерго" ввело в эксплуатацию собственный учебно-тренировочный полигон в Гатчинском районе Ленинградской области, передал с церемонии открытия международной выставки-форума "Современные тенденции распределительного комплекса" (проходит на площадке) корреспондент "Интерфакса".

"Инвестиции в строительство и оснащение - порядка 500 млн рублей с учетом проектирования, поставленного оборудования и возведенных сооружений", - отметил генеральный директор компании Андрей Сорочинский.

По его словам, вложения будут окупаться за счет конечного повышения квалификации персонала, и как следствие - роста надежности и снижения аварийности на объектах сетевой компании. В рамках соглашения с "Ленэнерго" полигон будет использовать также ОАО "МРСК Северо-Запада". Кроме того, "Ленэнерго" планирует на коммерческой основе предоставлять площадку для тренировок другим организациям.

В рамках форума сетевая компания также заключило соглашения о сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным аграрным университетом, Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом и с ОАО "ЛОЭСК".

Говоря о партнерстве с областной управляющей электросетевой компанией, А.Сорочинский уточнил, что речь идет о выстраивании качественного оперативного диспетчерского взаимодействия, в том числе, по ликвидации технических нарушений и по тренировкам. "Сотрудничество наращивается, оно будет продолжаться и будет выгодно для обеих сторон", - выразил надежд он.

Учебно-тренировочный полигон разместился на территории 4 га. На площадке расположена трансформаторная подстанция 110/35/10 кВ мощностью 40 МВА, а также полигоны распределительных сетей с опорами различного исполнения. Строительство началось в 2013 году.