20.06.2014

АО «Акмолинская РЭК» в 2014 году представит Республику Казахстан на Международных соревнованиях профессионального мастерства персонала электроэнергетической отрасли.

http://www.arek.kz/ru/press-czentr/company-news/v-rossiyu-za-pobedoj.html

XI Международные соревнования профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4/10 кВ национальных энергосистем государств-участников СНГ будут проведены в период с 17 сентября по 26 сентября года на базе учебного комплекса ОАО «Ленэнерго» в поселке Терволово Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

В соревнованиях примут участие 7 государств: Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Организатором данных соревнований является Исполнительный комитет электроэнергетического Совета СНГ (Россия, г. Москва).

Цели и задачи проводимых соревнований:

- Повышение и оценка уровня профессиональной подготовки персонала распределительных 0,4/10 кВ энергосистем государств-участников соревнований;

- Повышение культуры безопасности труда;

- Повышение квалификации персонала, качества работ и безопасности при обслуживании распределительных сетей, снижение травматизма;

- Обмен передовым опытом при эксплуатации оборудования и выполнении ремонтных работ в распределительных электрических сетях;

- Укрепление традиционных профессиональных связей энергетиков государств-участников соревнований.

В настоящее время утвержден состав оргкомитета, главная судейская комиссия и судейский корпус.

В состав оргкомитета от РК включен Жомарт Кушербаев - Председатель Совета директоров Казахстанской электроэнергетической ассоциации.

В состав главной судейской комиссии от РК заявлен Владимир Баранов, советник Председателя Правления АО «АРЭК».

В составе судейских бригад на этапах соревнований от РК включены: старший судья этапа №3 – Болат Исенов, заместитель главного инженера по эксплуатации АО «АРЭК»; судья этапа №7 – Александр Плахотник, главный инженер ЕМЭС АО «АРЭК»; судья этапа №2 – Леонид Деревяга, руководитель СБ и ОТ ЕМЭС АО «АРЭК».

Руководителем бригады назначен Сергей Пустовалов, главный инженер Сандыктауских РЭС Есильских МЭС АО «АРЭК».

Напоминаем, что представлять интересы страны выдалась честь бригаде Сандыктауских РЭС, неоднократно показывавшей лучшие результаты в соревнованиях внутри Компании и ставшей победителем Республиканских соревнований в 2013 году.

Команда участников состоит из 4 электромонтеров – Кенжибай Ахметов, Петр Зверев, Денис Сапрыкин и Игорь Сапрыкин – и мастера-руководителя работ Игоря Кульбаба.

Соревнования включают в себя 7 этапов, оценка которых будет производиться по балльной системе:

1. Проверка знания действующих правил и инструкций на ПЭВМ;

2. Освобождение пострадавшего от действия электрического тока на железобетонной опоре ВЛ-10 кВ и оказание ему доврачебной помощи;

3. Замена изолированного провода ВЛИ-0,4 кВ в пролете на пересечении с ВЛ-10 кВ и замер габарита в месте пересечения;

4. Замена промежуточной железобетонной опоры на ВЛ-10 кВ с применением механизмов;

5. Замер сопротивления петли фаза-ноль в сети 0,4 кВ (однофазного тока короткого замыкания) и оценка соответствия параметров защитного оборудования линии;

6. Замена дефектного проходного изолятора 10 кВ на КТП-10/0,4 кВ. Измерение сопротивления заземления КТП-10/0,4 кВ;

7. Тушение пожара на КТП-10/0,4 кВ.

Разработка этапа №3 закреплена за Республикой Казахстан.

На технологически этапах предполагается использование современных электронных измерительных приборов.

Для соревнованиий разработана спецодежда в традиционных цветах государственного флага Казахстана, дополненная логотипом АО «Акмолинская РЭК».

Участие в данном мероприятии – очень важное событие в жизни Компании. Ведется серьезная подготовка как членов бригады, так и членов судейского корпуса.

Мы верим в профессионализм и высокую квалификацию наших коллег и искренне желаем им успехов в предстоящей борьбе за звание лучшей бригады электромонтеров среди стран СНГ.