26.05.2014

Руководители филиалов МРСК Северо-Запада посетили семинар «Управление проектами» корпоративной кафедры «Ленэнерго».


В рамках принятого соглашения о сотрудничестве ОАО «МРСК Северо-Запада» и ОАО «Ленэнерго» объединят усилия и лучший опыт в использовании и развитии кадровых ресурсов обеих компаний. 22 мая 2014 года директора филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада» познакомились с работой корпоративной кафедры «Ленэнерго» на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ) и посетили семинар «Управление проектами».

Предваряя семинар, директор по управлению персоналом и организационному проектированию ОАО «Ленэнерго», доцент кафедры Любовь Зайцева рассказала руководителям филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада» об истории создания корпоративной кафедры, об основных методических направлениях работы, о преподавательском составе, программах подготовки и провела ознакомительную экскурсию по учебным кабинетам и лабораториям комплекса.

Корпоративная кафедра «Энергоснабжение и повышение энергетической эффективности предприятий» была открыта ОАО «Ленэнерго» на базе Академии менеджмента и агробизнеса СПбГАУ 15 октября 2012 года. Главной целью организации профильной кафедры было создание непрерывной эффективной системы подготовки и переподготовки технического персонала электросетевой компании, повышение профессиональной квалификации производственных кадров. С момента открытия кафедры обучение прошли 1600 сотрудников ОАО «Ленэнерго» и студентов СПбГАУ. В числе преподавателей кафедры - высококвалифицированные специалисты и руководители технических подразделений ОАО «Ленэнерго», преподаватели СПбГАУ. Возглавляет кафедру заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «Ленэнерго» Максим Артемьев. 

Говоря о следующих шагах в организации системы подготовки кадров, профессор кафедры Александр Гущинский рассказал руководителям филиалов ОАО «МРСК Северо-Запада» о предстоящем открытии учебно-тренировочного полигона ОАО «Ленэнерго», предназначенного для подготовки персонала. На территории учебного полигона размещены: учебный и тренажерный комплексы, сетевой и подстанционный полигоны 0,4-110 кВ, где специалисты электросетевого комплекса смогут отработать прикладные умения и навыки и реализовать теоретическую базу знаний, полученных на кафедре. Уже осенью этого года на учебно-тренировочном полигоне ОАО «Ленэнерго» будут проведены Международные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ национальных энергосистем государств – участников СНГ.

Как отметил директор филиала МРСК Северо-Запада «Вологдаэнерго» Андрей Киселев, на учебно-тренировочном полигоне «Ленэнерго» установлено новое оборудование, которое предоставляют в том числе производители, заинтересованные в партнерских связях с энергокомпанией. 

«Это очень полезный современный ресурс для обучения и повышения квалификации специалистов, – сказал Андрей Киселев. – Интересная практика, применяемая коллегами, – использование в занятиях резервного оборудования «Ленэнерго». Оно не простаивает на складе, а используется на практике, при необходимости его 
демонтируют и отправляют по прямому назначению. 

Нам есть чем поделиться друг с другом, и это нужно использовать. Со 2 по 6 июня у нас в Вологде состоятся ежегодные межрегиональные соревнования профмастерства МРСК Северо-Запада. Их планируют посетить и специалисты «Ленэнерго». Мы с удовольствием поделимся своим опытом подготовки и организации таких мероприятий», – подчеркнул Андрей Киселев.