В последний день соревнований команда России показала блестящий результат на этапе по замене опоры 25.09.2014

В последний день соревнований команда России показала блестящий результат на этапе по замене опоры

Последний день Международных соревнований профмастерства работников электроэнергетической отрасли стран СНГ команда Российской Федерации, которую представляют энергетики филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний «Россети») - «Самарские распределительные сети», начала с предпоследнего соревновательного этапа – замена промежуточной железобетонной опоры на воздушной линии 10 кВ с применением механизмов.

Это один из самых трудных этапов. В процессе выполнения работ бригаде необходимо неукоснительно соблюдать все требования техники безопасности и охраны труда.

В течение 120 минут, отведенных на прохождение этапа, бригаде необходимо установить автокран и автовышку в определенном месте и закрепить тело опоры стропом, тем самым застраховав ее от падения. После подъема на опору с применением автовышки электромонтеру необходимо выполнить демонтаж вязок проводов, а затем оттянуть провода в сторону и закрепить. После произведенных работ, с помощью автокрана бригада демонтирует саму опору. Действия крановщика строго контролируются одним из членов бригады, который выполняет роль стропальщика. После условного бурения котлована, устанавливается новая опора, а затем монтируются изоляторы и провод.

Команда Российской Федерации блестяще справилась с заданием раньше отведенного времени, практически не допустив ошибок. Судейская коллегия оценила работу бригады в 205 баллов. В настоящий момент это лучший результат на данном этапе.

В последний соревновательный день у команды Российской Федерации остался еще один этап – замер сопротивления петли фаза-ноль в сети 0,4 кВ и оценка соответствия параметров защитного оборудования линии.

Итоги прохождения этапов и команда-победитель Международных соревнований профмастерства персонала электроэнергетической отрасли государств-участников СНГ будут объявлены уже завтра.