АО «Акмолинская РЭК» завершило еще два этапа соревнований 24.09.2014

АО «Акмолинская РЭК» завершило еще два этапа соревнований

АО «АРЭК» завершило этапы по замене провода на ВЛИ-0,4 кВ пересекающего ВЛ-10 кВ с замером габарита в месте пересечения, а также по замеру петли фаза-ноль в сети 0,4 кВ, оценив соответствия параметров защитного оборудования линии. О том, почему полезен опыт участия в соревнованиях и чью честь отстаивают энергетики Казахстана в Петербурге, − рассказал самый молодой участник бригады Игорь Сапрыкин, электромонтер Балкашинского МАУ Сандыктауского РЭС

- Расскажите о вашем стаже работы, считаете ли вы, что международные соревнования среди энергетиков нужны, и если да, то для чего?

- Я работаю на предприятии пятый год – устроился в ноябре 2009. Международные соревнования среди энергетиков, это, конечно же, повышение квалификации – подход к решению поставленных задач, применяемые технологии у разных стран могут в какой-то степени отличаться. Кроме того, это еще и обмен опытом. Вообще считаю, что соревнования и Республиканского, и международного уровня − это хороший способ оценить свой уровень подготовки, проанализировать возможные недостатки и принять решение для их исправления.

- Какой на ваш взгляд наиболее сложный этап, среди пройденных вашей бригадой, и волновались ли во время подготовки и в первый день соревнований?

- В какой-то мере они все сложные, в каждом этапе есть определенные нюансы, а волнение – да, конечно было. Все-таки на международных соревнованиях ты отстаиваешь честь не только своей бригады, но и всей страны.

XI международные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ стартовали на полигонном комплексе ОАО «Ленэнерго» в Санкт-Петербурге. Строительство комплекса началось в 2013 году. Основная цель проекта – переподготовка и повышение квалификации электротехнического, электротехнологического и вспомогательного персонала ОАО «Ленэнерго». Также комплекс рассчитан на работу с административно-техническими специалистами, организующими эксплуатацию и ремонты, допущенными к оперативному обслуживанию и диагностике электроустановок компании.