«Узбекэнерго» завершило прохождение пяти этапов 24.09.2014

«Узбекэнерго» завершило прохождение пяти этапов

Команда Государственно-акционерная компания «Узбекэнерго» завершила этапы «Тушение пожара на КТП-10/0,4 кВ» и компьютерное тестирование по проверке знаний действующих правил, инструкций и норм. О технических инновациях, примененных узбекской командой на XI Международных соревнованиях рассказал участник Рамиль Бигильдин, мастер ОАО «ТашГорПЭС»

- Рамиль, расскажите пожалуйста, какие новшества применяла команда «Узбекэнерго» на соревнованиях?

- На соревнованиях мы работали с современными электронными приборами измерения контура заземления и определения стрел провеса проводов.

- Эти устройства лучше их старых аналогов?

- Конечно. Основные преимущества этих приборов высокая точность и экономия времени по сравнению со старыми, стрелочными аналогами. Фактически, с помощью одной кнопки выбираешь режим, с помощью другой уже производишь измерения, и устройство моментально выводит точные показания не только целыми числами, но и вплоть до сотых долей.

XI Международные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ стартовали на полигонном комплексе ОАО «Ленэнерго» в Санкт-Петербурге. Строительство комплекса началось в 2013 году. Основная цель проекта – переподготовка и повышение квалификации электротехнического, электротехнологического и вспомогательного персонала ОАО «Ленэнерго». Также комплекс рассчитан на работу с административно-техническими специалистами, организующими эксплуатацию и ремонты, допущенными к оперативному обслуживанию и диагностике электроустановок компании.