Производителей литий-ионных аккумуляторных батарей призывают опираться на нужды сетевых компаний 23.09.2014

Производителей литий-ионных аккумуляторных батарей призывают опираться на нужды сетевых компаний

Технология литий-ионных накопителей в энергетике является наиболее перспективной, однако их использование пока остается экономически невыгодным. Об этом говорили в ходе панельной дискуссии «Системы накопления энергии на базе литий-ионных аккумуляторных батарей» в рамках международного форума энергетиков.

По техническим характеристикам литий-ионные аккумуляторы имеют ряд преимуществ: «легкость» накопителей при большой мощности, быстрый процесс заряда и низкий саморазряд, отсутствие вращающейся части, экологичность, высокая эффективность.

На текущий момент по ней ведутся активные разработки и эксперты ожидают снижения стоимости в кратко- и среднесрочной перспективе, что в свою очередь повысит экономическую эффективность. 

«Литий-ионные накопители развиваются и даже представлены широким спектром производителей. Но производители часто делают то, что никому не нужно. Так, мы собрали и поставили накопители на подстанции 220 кВ Волхов-Северная, но необходимо достичь определенного экономического эффекта, а пока мы не очень близки к получению выгоды», - сообщил руководитель направления департамента реализации инфраструктурных проектов ОАО «ФСК ЕЭС» Иван Ильин.

По его словам, чтобы использование таких накопителей было дешевле, необходим спрос на них. «Уже сегодня производство третьего поколения аккумуляторных батарей существенно дешевле первого. Так, батареи, которые делает ООО «Энер Зэт», сейчас существенно дешевле тех, которые они делали раньше, которые сейчас стоят у нас на подстанциях. Нужно делать всем вместе. Производитель должен делать качественное оборудование, требующееся сетевым компаниям», - считает Иван Ильин.

Коммерческий директор ООО «Энер Зэт» Василий Ворожев, в свою очередь, предложил энергетикам обозначить для производителей ориентиры, а также сформировать программу внедрения решений при достижении производителями заданных показателей, и программу НИОКР по внедрению систем накопления с анализом результатов НИОКР и внедрением зарекомендовавших себя решений.