Обеспечивать качество напряжения предложили с помощью бустеров, универсальных кабелей и индивидуальных трансформаторных подстанций 23.09.2014

Обеспечивать качество напряжения предложили с помощью бустеров, универсальных кабелей и индивидуальных трансформаторных подстанций

Участники панельной дискуссии в рамках форума-выставки на полигоне в Терволово обсудили проблемы обеспечения качества электроэнергии в распределительных сетях низкого напряжения и предложили ряд актуальных решений этих проблем.

Заведующий научно-исследовательской лабораторией кафедры электроэнергетических систем НИУ «МЭИ» Владимир Тульский, в своем докладе говорил о том, что регулируя напряжение, можно влиять на мощность нагрузки и потери электроэнергии в сети. Повышенное напряжение, по его словам, снижает срок службы изоляции оборудования, а пониженное снижает его производительность и в некоторых случая может стать причиной остановки оборудования потребителей.

Руководитель группы АСТУ технической дирекции по электроэнергетике ЗАО РТСофт Андрей Вериго, рассказал о причинах, а также последствиях снижения качества электроэнергии, среди которых нарушение в работе электрооборудования, снижение срока эксплуатации изоляции, дополнительные потери электроэнергии, ошибки срабатывания РЗА, снижение срока службы оборудования и другие.

Технический директор ООО «Энсто Рус» Тимофей Кубасов предложил обеспечивать качество энергии с помощью автоматического вольт-добавочного трансформатора (бустера) и универсального кабеля EXCEL. По его словам, в случае кратковременного или сезонного падения напряжения, бустер может являться единственным и окончательным решением, а случае постоянных проблем с низким напряжением или ожиданием повышения числа потребителей, потребуется реконструкция сети с увеличением мощности ТП, но временное использование бустера даст время для проектирования, планирования инвестиций и реконструкции. 

Заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «НИИЦ МРСК» Владимир Князев предложил строить распределительные электрические сети с использованием индивидуальных ТП 0,95/0,4 кВ и 0,55/0,23 кВ. Преимуществом таких сетей, по его словам, является увеличение эффективной длины линий примерно в три раза, сложность несанкционированного подключения к таким сетям и так далее.