«Узбекэнерго» завершило этап с заменой проходного изолятора 10 кВ в КТП-10/0,4 кВ и измерением сопротивления ее заземления 23.09.2014

«Узбекэнерго» завершило этап с заменой проходного изолятора 10 кВ в КТП-10/0,4 кВ и измерением сопротивления ее заземления

Команда Государственно-акционерная компания «Узбекэнерго» завершила этап «Замена дефектного проходного изолятора 10 кВ на КТП-10/0,4 кВ. Измерение сопротивления заземления КТП-10/0,4 кВ». О том, чем важен международный энерготурнир и почему нельзя сравнивать его дисциплины − рассказал самый опытный участник узбекской команды Рамиль Бигильдин, мастер ОАО «ТашГорПЭС»

- Как давно вы работаете в «Узбекэнерго» и чем, по-вашему, важны международные соревнования среди бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ?

- Я пришел работать на предприятие в 2006 году на должность электромонтера. Считаю, что такое мероприятие важно в первую очередь повышением квалификации, кроме того, это обмен знаниями и опытом с коллегами из других энергосистем, возможность показать свои навыки и оценить уровень других.

- Кроме этих соревнований участвовали ли вы в международных турнирах среди энергетиков и как вы считаете – есть ли особенно сложные этапы, которые можно упомянуть?

- Да, принимал участие в 2010 году в международных соревнованиях в Казахстане. Это аналогичные соревнования среди стран СНГ, тогда заняли «золотую середину» − пятое место. Думаю, что нельзя судить по тому, какой этап может быть более сложным, а какой менее. У каждой дисциплины в программе соревнований есть свои определенные особенности, своя «изюминка» и их нельзя просто так сравнивать.

XI Международные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ стартовали на полигонном комплексе ОАО «Ленэнерго» в Санкт-Петербурге. Строительство комплекса началось в 2013 году. Основная цель проекта – переподготовка и повышение квалификации электротехнического, электротехнологического и вспомогательного персонала ОАО «Ленэнерго». Также комплекс рассчитан на работу с административно-техническими специалистами, организующими эксплуатацию и ремонты, допущенными к оперативному обслуживанию и диагностике электроустановок компании.