Руководитель делегации Таджикистана: «Энергосистема «Барки Точик» активно развивается, и усвоение успешного опыта и лучших наработок наших коллег из братских государств сейчас особенно востребовано» 23.09.2014

Руководитель делегации Таджикистана: «Энергосистема «Барки Точик» активно развивается, и усвоение успешного опыта и лучших наработок наших коллег из братских государств сейчас особенно востребовано»

Команда «Барки Точик» (Таджикистан) приступила к выполнению этапов второго дня Международных соревнований бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ. О специфике обслуживания электросетевого комплекса Таджикистана и подготовке команды к соревнованиям рассказал руководитель делегации Республики Таджикистан, начальник Службы надежности и техники безопасности ОАХК «Барки Точик» Зухуриддин Ходжаев.

- Зухуриддин Одинаевич, как проводился отбор участников в команду?
- Таджикистан на нынешних соревнованиях представляет бригада Вахдатского РЭС Центральных электрических сетей ОАХК «Барки Точик». Ребята сначала стали лучшими на межрайонных соревнованиях, а затем одержали победу в первенстве республиканского уровня, где в профессиональном мастерстве состязались 7 сильнейших команд электросетевого комплекса Таджикистана. Двое участников команды уже имеют опыт выступления на международных турнирах - они участвовали в соревнованиях профмастерства распределительных сетей стран СНГ 2010 года в Казахстане, где наша команда завоевала второе место. Остальные участвуют в соревнованиях международного уровня впервые.

- Какой этап соревнований потребовал особенной подготовки?
- Особенно готовились к теоретическому этапу по проверке знаний. Сегодня в энергокомплексе «Барки Точик» ремонт и обслуживание распредсетей производятся в соответствии с советскими стандартами, принятыми еще в 1987 году. Одновременно идет активная модернизация отрасли, а значит - обновление действующих инструкций и нормативных документов. Энергетикам необходимо знать на отлично новые нормативные требования, правила устройства и эксплуатации оборудования, правила по охране труда и пожарной безопасности.

Конечно, при подготовке к соревнованиям команда отрабатывала и практические навыки – и дома, и здесь. Накануне открытия турнира ребята провели тренировку каждого этапа непосредственно на новом полигоне, где сейчас соревнуются команды.

- Как вы оцениваете полигон ОАО «Ленэнерго»?
- Я участвую в соревнованиях международного уровня уже пятый раз и, на мой взгляд, этот полигон – один из лучших среди всех, что мне доводилось видеть. Думаю, сегодня это лучший полигон на пространстве бывшего СССР. В арсенале участников разнообразное и самое современное оборудование, причем это не макеты, а действующее оборудование, которое используют энергетики в своей работе каждый день.

- Какие задачи стоят перед командой Таджикистана на этих соревнованиях?
- Главная задача – это участие, и, конечно, получение практического опыта, который потом мы сможем применить в реальной работе. В «Барки Точик» идет строительство новых подстанции, устанавливаются современные элегазовые выключатели и иное оборудование, запущен проект по созданию электросетевой инфраструктуры для экспорта электроэнергии в Кыргызстан, Афганистан и Пакистан. Энергосистема «Барки Точик» активно развивается, и усвоение успешного опыта и лучших наработок наших коллег из братских государств сейчас особенно востребовано.

- В чем состоят отличительные особенности в обслуживании электросетевого комплекса Таджикистана по сравнению с работой электротехнического персонала в России?

- Вот сейчас на полигоне проливной дождь, а в Душанбе под тридцать градусов тепла. Летом температура держится за сорок. Работать часто приходится в условиях горной местности, где не пройдет никакой транспорт. Когда я работал мастером, за одну рабочую смену преодолевал пешком по горным склонам до 15 километров. Так что основные отличия - в природных условиях на территории ответственности компаний. В остальном обслуживание электрических сетей Таджикистана и России похоже, ведь обе энергосистемы являются преемницами советской системы. Наша энергосистема сегодня ориентируется на опыт и стандарты России.

- Какое напутствие вы дадите команде?

- Спокойно и слаженно выполнять работу на всех этапах с соблюдением техники безопасности, перенимать опыт у других участников соревнований – это главное. Ну и, конечно, удачи!