АО «Акмолинская РЭК» завершила этап по тушению пожара на КТП - 10/0,4 кВ 23.09.2014

АО «Акмолинская РЭК» завершила этап по тушению пожара на КТП - 10/0,4 кВ

АО «Акмолинская электросетевая распределительная компания» завершила этап «Тушение пожара на комплектной распределительной подстанции 10/0,4 кВ». О том, как команда готовилась к соревнованиям, рассказал Владимир Баранов, руководитель команды, Советник председателя АО «Акмолинский РЭК».

- Когда начались тренировки команды перед соревнованиями и как проходил процесс подготовки?

- Команда начала готовиться в мае, для подготовки бригад была утверждена программа, соответствующая этапам соревнований, для команды отводилось два дня специально для тренировок раз в две недели. То есть участники полностью освобождались на этот период от работы, чтобы направить все усилия на подготовку, дни тренировок разделялись на определенные этапы соревнований, согласно установленному для этого графику. Затем проходили контрольные проверки, с участием ответственных специалистов компании.

- То есть прохождение каждого этапа проверяла определенная служба вашей компании?

- Да, например, при репетиции тушения пожара проверку проводила инспекция по охране труда, присутствовал руководитель Службы чрезвычайных ситуаций. Проверки проводились один раз в две недели.

- По какому критерию выбирались команды?

- Во-первых, один из основных критериев – неоднократное участие команды в соревнованиях. Бригада, выступающая сегодня в Петербурге, в шестой раз участвует в соревнованиях – пять раз они участвовали в Республиканских соревнованиях и сейчас − уже на международном уровне. В турнирах по Республике наши энергетики в течение четырех лет занимали призовые места, в 2013 году они выиграли турнир. Это и послужило еще одним, пожалуй, главным критерием выбора – команда-победитель всегда делегируется на соревнования более высокого уровня.

XI международные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4-10 кВ стартовали на полигонном комплексе ОАО «Ленэнерго» в Санкт-Петербурге. Строительство комплекса началось в 2013 году. Основная цель проекта – переподготовка и повышение квалификации электротехнического, электротехнологического и вспомогательного персонала ОАО «Ленэнерго». Также комплекс рассчитан на работу с административно-техническими специалистами, организующими эксплуатацию и ремонты, допущенными к оперативному обслуживанию и диагностике электроустановок компании.